Мы работаем над новым сайтом. Сайт находится здесь: beta.days4god.com

Свидетельства, книги, рассказы, для молодёжи

«Все мне позволительно, но не все полезно, все мне позволительно, но не все назидает, все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1Кор. 6:12; 10:23)

Данная статья имеет цель определить, как нам, христианам, реагировать на новшества цивилизации, такие, как компьютеры и интернет. Зная, что некоторые попали в проблему на этой почве, мы, тем не менее, не можем действовать средневековыми методами: взять в руки кувалду и ра ... Читать дальше »


Родители, откладывающие наставление до того времени, когда ребёнок вырастет и сможет обсуждать вопросы и воспринимать объяснения, обнаруживают, что их дитя стало чудовищем ещё до того, как стало понимать значение этого слова.

 

Поэтому малыша необходимо наставлять вскоре после рождения.

 

... Читать дальше »


Один отец рассказывал мне, как он проводит тренировочные занятия с каждым ребёнком, когда он начинает ходить. Он выделяет вечер для наставления.
 
Десятимесячному или годовалому ребёнку позволяют сильно увлечься какими-нибудь игрушками или чудесными вещичками, привлекательными для него. С другого конца комнаты или из другой комнаты стоя, у порога, отец зовёт ребенка. Если ребенок не обращает на это внимания, отец подходит к нему и объясняет, что необходимо сразу идти, когда его зовут, а затем ведет малыша к отцовскому креслу. У ребёнка вырабатывается программа поведения, если его провести через ... Читать дальше »
Малыш тянется к маминой тарелке с кашей. Мама неуклюже ест на вытянутой руке, постоянно сражаясь с ребёнком. Когда она ставит тарелку туда, куда он не может дотянуться, ребёнок приучается к мысли, что тарелка запретна только вне досягаемости.
 
Для наставления ребенка тарелку нужно поставить там, где он может легко её достать! Когда он протягивает руку, скажите "Нет" и шлёпните по руке. Он отдёрнет руку, сразу же забеспокоится и снова потянется к тарелке. Повторите процедуру, говоря "Нет" спокойным голосом и шлёпая ребёнка по руке. После нескольких попыток вы сможете есть спокойно. ... Читать дальше »

Одно из особенно болезненных ощущений, которые испытывают кормящие матери, — это когда ребенок кусается. Моя жена очень быстро нашла способ воспрепятствовать этому. Когда ребенок кусался, она тянула его за волосы (для лысых деток надо найти другой способ). В данном случае ребенка не наказывают, а просто учат. Ребенок учится не тыкать пальцем в свои глаза или кусать свой язык благодаря неприятным ощущениям, связанными с такими действиями.

 

Это не требует ни понимания, ни рассуждения. Где-то в мозге подсознате ... Читать дальше »


Наставление ребенка приносит большое удовлетворение. Это легкое занятие, которое в то же самое время является испытанием. Когда мои дети начинали ползать (а в случае с одним из них — перекатываться) по комнате, я начинал их обучение.

 

Попробуйте сами. Положите желанный предмет туда, куда ребенок сможет дотянуться, например, в запретный уголок или на столик рядом с яблочным соком, где раньше стоял кофе. Когда он заметит этот предмет и ринется к нему, скажите спокойным тоном: "Нет, не трогай это". К данному вре ... Читать дальше »


Обучение не требует, чтобы обучаемый обязательно имел способность мыслить; даже мышей и крыс можно научить реагировать на раздражитель. Упорная дрессировка может сделать собаку полностью послушной. Если можно обучить собаку-поводыря так, чтобы доверить ей вести слепого человека через все препятствия городской улицы, то разве не следует родителям ожидать большего от ребенка, обладающего разумом?
 
Можно обучить собаку не брать лакомый кусочек, положенный перед ней. Разве нельзя научить ребенка не прикасаться к чему-то? Собаку можно обучить подойти, оставаться на месте, сидеть, не лаять или схвати ... Читать дальше »