Литургия уже подходила к концу, а желающих исповедаться былоещё десятка два. Батюшка хотел, чтобы как можно больше собравшихся успело
совершить это таинство, без которого, как известно, нельзя подходить к Чаше, и
потому торопился. Особенно старался остепенить не в меру болтливых прихожан,
напоминая им, что на исповеди важно не столько рассказать во всех подробностях
о своих неблаговидных поступках, сколько иметь в душе покаянное чувство и
желание исправиться. Однако, предварительно извинившись перед собравшимися, всё
же предупредил их о том, что, к сожалению, всех выслушать он не сможет. После
этих слов многие из прихожан отошли; а оставшиеся начали напирать на впереди
стоящих, сжимая полукруг возле отца Михаила.     Перед ОльгойНиколаевной уже никого не было; но едва она собралась подойти к батюшке, как
справа от себя заметила опирающегося на палку старичка. Он тяжело дышал; пот
катился с него градом.     - Проходите,дедушка, - сказала Ольга Николаевна, подавшись немного назад. Тот благодарно
кивнул головой… А когда отец Михаил накрыл его голову епитрахилью, она услышала
позади себя детский плач и затем женский голос:     - Опять мокрый?..Боже ты мой… Вы не разрешите? – женщина с младенцем на руках умоляюще
посмотрела на Ольгу Николаевну.      - Конечно, - та сделалашаг в сторону. И тут же покосилась на молодого человека с красным лицом,
ставшего рядом, на место женщины с ребёнком. Почувствовав, что от того пахнет
спиртным, ужаснулась. “Разве можно в таком состоянии приходить в храм?” –
хотела было она сказать парню; но тут же спохватилась: - “Господи, мне ли
судить человека? Может, он извёлся от своей страсти, родных и близких измучил,
пришёл за помощью к Богу, - а после моего наставления устыдится и уйдёт из
храма навсегда. И душа его погибнет! Пусть решит священник…” И она
посторонилась, пропуская молодого человека вперёд. Тот вопросительно на неё
взглянул; но всё же после женщины с ребёнком подошёл к батюшке…     Отец Михаилбеседовал с ним довольно долго, и в толпе готовящихся к исповеди поднялся
недовольный ропот. А Ольга Николаевна была рада: “Пускай, - думала она, -
подольше поговорят; может, парнишке это пойдёт на пользу…”     Отпустив молодомучеловеку грехи, батюшка объявил, что исповедует последнего; но не успела Ольга
Николаевна сделать и шага, как, опередив её, к отцу Михаилу юркнула маленькая
старушка… Ольга Николаевна растерянно на неё посмотрела, но делать было нечего;
и вместе с остальными, не успевшими исповедаться, она отошла в сторону…     “Господь недопустил к  Чаше, - подумала она, - недостойна…Да  и впрямь: недавно сына отшлёпала зарогатку, а нужно было поступить по-иному: рассказать ему о страданиях раненых
птичек; подругам на работе, когда застала их за просмотром непристойного
фильма, столько гадостей наговорила, - вместо того, чтобы просто объяснить им,
что подобное кино - мерзость. Даже не извинилась перед ними… Господи, прости
меня, грешную. Теперь понимаю, что Ты оказал мне великую милость, не допустив
осквернёнными устами принять Тело и Кровь Твою, уберёг меня от греха кощунства…”     Тем временемпричастники начали подходить к Чаше. Ольга Николаевна увидела среди них дедушку
с клюкой, женщину с младенцем на руках - и искренне за них порадовалась… А
когда причастился краснолицый молодой человек, которого она пропустила перед
собой к исповеднику, по щекам Ольги Николаевны потекли слёзы. “Господи, -
зашептала она, - избавь его силой благодати Твоей от пагубной страсти, пошли в
его семью покой и счастье…” И она перекрестилась…     По окончаниислужбы прихожане, как обычно, стали подходить к батюшке, чтобы приложиться ко
Кресту, который он держал в руке… И когда Ольга Николаевна хотела поцеловать
Распятие,  священник дрогнул и слегкапошатнулся… “Какой позор, - пронеслось чуть позже в голове Ольги Николаевны, -
даже настоятель отпрянул от меня. Это мне явный знак, чтобы я не смела
подходить к святыне, будучи в греховных нечистотах!..” И, опустив глаза, она
встала в самом тёмном углу храма, не смея даже произносить святые слова
молитвы…     Несколько минутспустя услышала рядом с собой женский голос:     - Вы что здесьстоите, причастники должны выслушать благодарственный молебен. Идёмте…     И не успела ОльгаНиколаевна раскрыть рта, как служительница храма – пожилая женщина в коричневом
платке – взяла её за руку и отвела к причастникам.     “Господи, простименя, - с ужасом подумала Ольга Николаевна, - совсем я обезумела!..”     Но отойти непосмела: боялась нарушить благоговение молящихся…     После молитвы онабыстро перекрестилась и поспешно вышла из храма…     А женщина в коричневомплатке подошла к настоятелю.     - Вы уж меняизвините, отец Николай, но я не видела эту прихожанку у Чаши. Почему Вы велели
мне отвести её на благодарственный молебен?     Священник взял еёза руку и отвёл в сторону.     - Понимаешь,Антонина, - проговорил он тихим голосом, - эта женщина, когда подошла ко
Кресту, сияла таким неземным светом, что я чуть не потерял равновесие… Даже
если она не была у Чаши, поверь: её причастил сам ангел. Такие явления иногда
наблюдали Святые Отцы… Только, ради Бога, об этой прихожанке никому не
сказывай…           И он направился валтарь…     А Антонина, выйдяиз храма, с любопытством посмотрела вослед слегка сгорбленной Ольге Николаевне;
однако никакого света, исходящего от неё, не увидела…