Я знал, где свет, но долго не шел к Нему

Александр Ковалев:

«Я родился в семье верующих, мой дедушка был епископом. я знал, где свет, но долго не шел к Нему»

Считается, что вылечить от наркомании невозможно. Даже если убрать физическую зависимость, остается психологическая, моральная, духовная... Но избавить от этого рабства под силу Богу. В этом убедилась, когда впервые познакомилась с ребятами из христианского реабилитационного центра. Это было в киевском социальном служении «Маханаим». Именно они позже и познакомили меня с Александром Ковалевым – руководителем недавно открытого центра для реабилитации наркоманов и алкозависимых в поселке Гливаха, что под Киевом. Судьба Саши с одной стороны типична для его окружения, а с другой – вряд ли оставит равнодушной хотя бы одну христианскую семью, где есть дети и подростки.

- Родился я в горящей для Бога христианской семье. Отец проповедник, мама молитвенница, дедушка - Петр Нестерович Павлишин – епископ, который отсидел за веру. Собрания и молитвы, занятия в воскресной школе с самого детства для меня были делом привычным. Несмотря на это, в обычной школе почти не отличался от остальных ребят. Может это звучит странно, но тогда я все же не имел понятия, почему, например, курить – грех. С 7-го класса уже плотно «дружил» с сигаретой, а в 10-м подсел на наркотик. Думал, как и все: «Я только попробую, что это такое». Попробовал... Сначала покурил травку, потом – таблетки, потом начал колоться, - вспоминает Александр.

В семье Ковалевых было четверо детей. Три дочери и сын. Одна из сестер Саши умерла в молодом возрасте, как христианка – с улыбкой на лице, две оставшиеся сейчас замужем и живут в Америке. Бог обильно благословлял семью: успех в служении, прибыльная работа у отца. Но чем больше они преуспевали, тем более враг ненавидел и, в конце-концов, нашел слабое место, чтобы уязвить.

- Уж не знаю сколько денег я проколол за шесть лет зависимости. Наверное, с лихвой хватило бы на самый дорогой «мерседес», - рассказывает Александр. – Это был один сплошной кошмар. Много раз меня били до полусмерти, бросали под машину, я не мог нормально пройти у себя по району: всем был должен, все угрожали. Но при этом всегда Господь отнимал мою душу у смерти.

Врачи отказывались спасать

Это случилось после недельного «винтового марафона». Все это время Саша не спал, не ел (за исключением, разве что 40 таблеток трамадола и 20 единиц других наркотиков каждое утро). Содержание наркотических веществ в его организме достигало такой концентрации, что сложно было представить. Но вдруг в этом угаре отрезвляюще стала действовать страшная боль в желудке, открылась язва. Мама привезла в больницу. Но врачи, осмотрев, поняли, что имеют дело с наркоманом и просто отказались спасать. Мол, ему так и так осталось недолго, еще умрет на столе...

- Помню, как тогда плакала и молилась мама. Я сам горько каялся и вопил к небу: “Господи, спаси меня, и я буду тебе служить!” Потом, кстати, медики сами удивлялись, как я не умер тогда от болевого шока. Но Бог милостивый. В это время в приемный покой (сам не зная почему) зашел хирург, который в тот день не должен был дежурить. Он осмотрел меня и скомандовал: «Быстро в операционную!» Несмотря на все опасения врачей, операция прошла успешно, и я быстро поправился: вместо 2-3 месяцев, которые люди после такой операции проводят под наблюдением медиков, я выписался домой уже через 10 дней. Но без наркотиков выдержал недолго, вспомнил, что где-то были запрятаны таблетки трамадола, взял одну, а дальше пошло-поехало...

«Как же мне вернуться?»

Покончить с наркоманской жизнью и начать служить Богу Саша обещал не один раз. Вспоминает случай, когда после того, как ему дали срок 3 года условно, снова попался «на горячем», (это – гарантировано тюрьма). Тогда пришлось проявить чудеса актерского мастерства, чтобы уговорить охранников Киевского ЦУМа отпустить его и съездить домой за «штрафом», чтобы дело замяли. В тот раз мама категорически отказала выкупать сына, хотя раньше всегда это делала.

- Моя мама... знаете, «любовь всему верит, всегда надеется», - размышляет Саша. – Я этим бессовестно пользовался. А в момент, когда реально грозила тюрьма, она проявила твердость, и это стало очередным поводом задуматься над жизнью. Бог и тогда чудом меня оградил. Вообще, под уговорами мамы я раз 10 попадал на реабилитацию в разные христианские центры для наркоманов. Но каждый раз через 2-3 недели сбегал оттуда. Это была борьба... Я сам уже хотел избавиться от этого рабства. Даже пытался проповедовать Истину среди друзей-наркоманов, но они только поднимали на смех. В последние годы каждый день приходил домой наколотый, садился в парадном и, смотря на небо, напряженно думал: как же мне по-настоящему покаяться, ну, как же мне вернуться?!

Теперь подопечных своих вижу «насквозь»...

Молитвы родных (за Сашу, как он сам говорит, молилось пол-Америки и дома, в Украине, многие верующие), были услышаны. Два года назад он очередной раз пришел на реабилитацию в один из Киевских реабилитационных центров в районе метро Левобережная. Перед этим всем подельникам-наркоманам сообщил, что уезжает к родственникам за океан и «железно» решил остаться.

- После четырех месяцев пребывания, мама с сестрой вдруг предложили съездить с ними в Турцию, а мне как раз пришло время ехать на «трудотерапию» в село Слобода, где находится второй реабцентр. Для меня, асфальтного ребенка, выбор непростой, но я все-таки предпочел работу в поле и на свинарнике... - с улыбкой вспоминает сегодня Ковалев.

Это была маленькая, но важная победа в его жизни, потом были и другие. Когда Александр прошел полный курс реабилитации, то решил посвятить этому делу свою жизнь. При содействии международного фонда «Варнава», вместе с друзьями из церкви он организовал свой реабилитационный центр для наркозависимых мужчин в пгт. Гливаха. В скором времени тут планируют открыть такой же центр для женщин.

- Мне легко работать с наркозависимыми людьми, ведь я сам был таким. Вижу их «насквозь», когда начинают врать, изворачиваются... Слава Господу за благословения. Его рука со мной и в служении, и на работе: сейчас работаю вместе с отцом в КПИ, менеджером с хорошей зарплатой. И сильно сожалею, что уходил в мир...

Вопрос: почему все так произошло?

Дети верующих родителей – особая тема. Для многих очевиден их успех и в учебе, и в жизни. Но при одном условии, если они с детства способны уловить Христову науку. А что, если не так? Тогда маленький ум хватает то, что для него доступно в школе, на улице... Когда плоды этого становятся заметны, вести разъяснительные беседы, пожалуй, уже поздно. Так было с Александром Ковалевым. А вы лично, как часто задаете своему ребенку вопросы: о чем ты, молишься, о чем думаешь?.. Ничто на свете не может заменить ребенку общения с отцом, особенно, если он пока не познал Отца Небесного.

- Когда я увидел жизнь трезвыми глазами, то понял многое. Я смотрел на своих родных, особенно на деда. За все это время он ни разу меня не осудил, ни разу даже не накричал. Просто тихо молился, стоял в проломе. А в конце увидел плод своих молитв. Перед смертью он помазал меня елеем и подарил свою епископскую Библию. Я искренне хочу стать продолжателем его дела.