Мы работаем над новым сайтом. Сайт находится здесь: beta.days4god.com

как же мойсей видел лицо Бога и остался жив? - Христианский Форум Дни для Бога

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Светлана, Роман  
Христианский Форум Дни для Бога » Жизнь христианина » Доктрины » как же мойсей видел лицо Бога и остался жив?
как же мойсей видел лицо Бога и остался жив?

petryshka

#1
ето бистрее всего не вопрос а ответ, яту тему созал для других людей, но однако решил и с вами поделится, может кому и интересна

mногие задают вопрос, если Бог сказал Исход, глава 33 стих 20 И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых. но тем неменее второе место говорит иначе Исход Глава 33 стих 11 И говорил Господь с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим;
И так как вы поняли уже, если Бог сказал што человек неможет увидеть Его лицо и остатся в живих, а в 11 стихе явно написано што Он говорил с Мойсеем лицом к лицу, ну штож, давайте пойдём дальше...

венёмся в начало истории, все мы знаем человека Божьего по имени Авраам, и также знает историю о том когда к нему приходили Ангели в виде страников, но давайте посмотрим внимательно в ето...

Бытие, глава 18 1И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер, во время зноя дневного.
2 Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер и поклонился до земли

и так обратите внимание на подчёркнутие слова "И явился ему Господь у дубравы Мамре" ну как же он явился? идём дальше "Он(Авраам) возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него." тут думаю всем ясно што Бог явился Аврааму в виде 3 Мужей, но ето непросто былы мужи, а посланци Божьи, Анголи.

идём дальше

Исход, глава 3 стих 2 И явился ему (Мойсею) Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает.
3 Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает.
4 Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я!

обратите внимание на ети слова "и воззвал к нему Бог из среды куста" тут ясно о том што Бог говорил к Мойсею из горящего куста. дальше...

Исход, глава 13
21 Господь же шел пред ними днем в столпе облачном, показывая им путь, а ночью в столпе огненном, светя им, дабы идти им и днем и ночью.
22 Не отлучался столп облачный днем и столп огненный ночью от лица народа.

опять же обратите внимание на слова "Господь же шел пред ними днем в столпе облачном, показывая им путь, а ночью в столпе огненном" я думаю тут пояснений ненадо.

Исход, глава 16
10 И когда говорил Аарон ко всему обществу сынов Израилевых, то они оглянулись к пустыне, и вот, слава Господня явилась в облаке.

опять же всё таки ваше внимание на ети слова "они оглянулись к пустыне, и вот, слава Господня явилась в облаке."

Исход, глава 19
9 И сказал Господь Моисею: вот, Я приду к тебе в густом облаке, дабы слышал народ, как Я буду говорить с тобою, и поверил тебе навсегда. И Моисей объявил слова народа Господу

внимание на слова "И сказал Господь Моисею: вот, Я приду к тебе в густом облаке"

Исход, глава 33
9Когда же Моисей входил в скинию, тогда спускался столп облачный и становился у входа в скинию, и Господь говорил с Моисеем.

10 И видел весь народ столп облачный, стоявший у входа в скинию; и вставал весь народ, и поклонялся каждый у входа в шатер свой.
11 И говорил Господь с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим; и он возвращался в стан; а служитель его Иисус, сын Навин, юноша, не отлучался от скинии.

пропускаем немного и читаем чуть ниже

18 Моисей сказал: покажи мне славу Твою.
19 И сказал Господь: Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя Иеговы пред тобою, и кого помиловать - помилую, кого пожалеть - пожалею.
20 И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых.
21 И сказал Господь: вот место у Меня, стань на этой скале;
22 когда же будет проходить слава Моя, Я поставлю тебя в расселине скалы и покрою тебя рукою Моею, доколе не пройду;
23 и когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лице Мое не будет видимо.

хоть много текста но ето для лучего понимания о чём тут речь. и так внимание на следущие слова "9Когда же Моисей входил в скинию, тогда спускался столп облачный и становился у входа в скинию, и Господь говорил с Моисеем." "И видел весь народ столп облачный, стоявший у входа в скинию"

И потом сказал Он-(Бог): лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых." "22 когда же будет проходить слава Моя, Я поставлю тебя в расселине скалы и покрою тебя рукою Моею, доколе не пройду;
23 и когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лице Мое не будет видимо."

и так последнее место из Библии...

Числа, глава 12 -5 И сошел Господь в облачном столпе, и стал у входа скинии, и позвал Аарона и Мариам, и вышли они оба

внимание "И сошел Господь в облачном столпе, и стал у входа скинии"

думаю етого достаточно штобы понять што каждий раз когда Бог говорил с кем либо Авраам-Мойсей Он являлся Им в каком либо виде (переведо више) и говорл с Ними. И тогда Ети Люди Они невидели Бога вернее Его Лица но они видело то в чём Он был, например в горящем кусте, в огнянём столбе, т.д и Говорил с Мойсем так бы сказать лицом к лицу но тем же временем некто невидел лица Бога.

Юра

#5
Я думаю что когда на Синае Бог говорил с Моисеем то он ставил его (Моисея) задом к Себе и тот відел только свет славы Господней. Сейчас не знаю где что-то такще есть написано но если найду напишу. А кагда Аврааму пришли три Агола, то заметили вы что Один из них принял жертву и ел, а простым анголам ето запрешено. И что Один Ангол удалился и к Лоту пошли двое. Судя по всему ето мог бито Иисус Христос.

petryshka

#7
какие апостоли, ты о чём? юра) везде написано што Бог приходил к Мойсею в разних видах ане ставил его задом к себе, нашчёт Авраама незнаю

petryshka

#11
юра) ето был единиг случай когда Бог его поставил сзаду себя, то есть непоставил а показал, а сделал Он ты знаеш почему, и Он тогда нерозгаваривал с Мойсесем а показивал славу свою

IPRA-78216

#13
Лицом к лицу - это означает находиться очень близко к собеседнику . Но лицо Бога Моисей не видел . Если что-то на противоречит другому , как впример этой темы . Ищите ответ у БОГА в молитве

deltagolf

#14
Приветствую вас именем Господа Иисуса Христа,

написано об Иисусе Христе: "...Видевший Меня видел Отца..." (Иоанн 14,9),
так же: "...Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне...."(Иоанн 14,11)

Quote (petryshka)
венёмся в начало истории, все мы знаем человека Божьего по имени Авраам, и также знает историю о том когда к нему приходили Ангели в виде страников, но давайте посмотрим внимательно в ето...

Бытие, глава 18 1И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер, во время зноя дневного.
2 Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер и поклонился до земли

и так обратите внимание на подчёркнутие слова "И явился ему Господь у дубравы Мамре" ну как же он явился? идём дальше "Он(Авраам) возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него." тут думаю всем ясно што Бог явился Аврааму в виде 3 Мужей, но ето непросто былы мужи, а посланци Божьи, Анголи.


Однажды Иисус Христос сказал фарисеям следующее о Аврааме:

Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался.
На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, -- и Ты видел Авраама?
Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь. (Иоанн 8,56-58)


Как Petryshka выше уже привел,
Бог сказал: "...лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых. (Исход 33,20)". Но Своего Сына, т.е. Своё Слово, Бог во многих случаях в Старом Завете посылает, как и в слеедующем случае:

(Здесь отрывки из 18-19 главы Бытия, кто хочет может прочитать полностью, в контексте всей главы, но при этом обратите внимание на следующие стихи)

И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер, во время зноя дневного. Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер и поклонился до земли, (Бытие 18,1-2)
И встали те мужи и оттуда отправились к Содому; Авраам же пошел с ними, проводить их.(Бытие 18,16)
И обратились мужи оттуда и пошли в Содом; Авраам же еще стоял пред лицем Господа. (Бытие 18,22)
И пошел Господь, перестав говорить с Авраамом; Авраам же возвратился в свое место. (Бытие 18,33)
И пришли те два Ангела в Содом вечером, когда Лот сидел у ворот Содома. Лот увидел, и встал, чтобы встретить их, и поклонился лицем до земли

Т.е. к Аврааму пришли три Мужа, Господь и два Ангела. После описаного в Бытие 18,1-15, Авраам собирается проводить Их, с 17 стиха у него начинается разговор с Господом, Господь расказывает ему о Своих намерениях в связи с городами Содомом и Гоморой. В 22 стихе двое посланников Божиих отделяются от Господа и Авраама, продолжив путь дальше в двоём. В 33 стихе видно что Господь перестав говорить с Авраамом удалился, а 1 стихе 19 главы видно что в Содом пришли только двое из трех мужей. Так что думаю из этого видно, что Авраам говорил лицом к лицу с Господом - Иисусом Христом, поскольку остался жив.

В других случаях думаю стоит разобраться, что вообще подразумевалось под выражением "лицом к лицу" в древнееврейском языке,
это может так же означать, просто беседу между двумя личностями, т.е. никто третий при этой беседе не присутствовал...

Благословений Господних.

alexey957

#15
Quote (deltagolf)
написано об Иисусе Христе: "...Видевший Меня видел Отца..." (Иоанн 14,9),
Вы правильно написали"написано об Иисусе Христе" А Отца никогда никто не видел кроме Сына, Который явил в Себе славу Отца.

Добавлено (09.Май.2012, 11.18 AM)
---------------------------------------------

Quote (IPRA-78216)
Лицом к лицу - это означает находиться очень близко к собеседнику .
Знаю что в видении это возможно, Христа видели но никто не описывает Его как Он выглядит.
Христианский Форум Дни для Бога » Жизнь христианина » Доктрины » как же мойсей видел лицо Бога и остался жив?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: