Мы работаем над новым сайтом. Сайт находится здесь: beta.days4god.com

Свидетельства, книги, рассказы, для молодёжи

Несколько лет своей жизни я провел на пустынном острове Тихого океана. Здесь, вместе с другими сотрудниками, мы с большим риском для жизни вылавливали диких зверей и запирали их в железные клетки. Периодически к острову прибывал пароход, и мы отправляли "живые ценности" на континент владельцам зоопарков. 

Со мной была и моя жена. Я взял ее с собой в надежде, что перемена климата укрепит ее слабое здоровье. Действительно, она стала чувствовать себя намного лучше. На острове у нас родился сын. Его появление украсило нашу жизнь, и мы иногда даже забывали, что находимся далеко от родственников. 

Для семьи у меня всегда недоставало времени, потому что целый день я был занят своим опасным промыслом. Мы с женой вполне понимали друг друга. Только в одном у нас было явное разногласие: она верила в Бога и очень дорожила Библией, я же не верил в Бога. 

Чуть ли не с первых дней жизни сына жена рассказывала ему библейские истории. Подрастая, малыш во многом копировал мать, повторял ее молитвы. Когда я заставал своих домашних за чтением Слова Божьего или молитвой, меня это всегда раздражало и выводило из терпения. 

Я всеми силами препятствовал христианскому влиянию на сына, унижал жену, смеялся над тем, что было ей дорого и свято, надеясь таким образом переубедить ее. Я считал, что тогда наше счастье будет прочным и вечным. 

Однажды я уехал с сотрудниками на противоположный конец острова. Работы оказалось больше, чем мы предполагали, поэтому пришлось задержаться на несколько дней. Неожиданно в экспедицию приехал мой помощник и сообщил, что моя жена внезапно заболела и хочет видеть меня. Необъяснимая тревога сковала мое сердце. Мне не верилось, что жена больна. Ведь всего несколько дней назад она провожала меня и была совершенно здорова! 

Я немедленно бросил работу и отправился домой. С затаенным страхом переступил порог комнаты, где лежала жена. Когда она увидела меня, ее взгляд просветлел и кроткая улыбка озарила бледное лицо. Я кинулся к ней, а она протянула мне руку и умоляюще прошептала: 
- Милый, отвези сыночка на родину, к верующим родственникам. Пусть они воспитают его так, как бы это сделала я. 

От неожиданности я остолбенел и вместо ответа только молча кивнул. Больше она не произнесла ни слова. Ее кроткий, спокойный взгляд говорил о внутреннем, непонятном для меня, мире. Ни страха, ни ужаса перед смертью не было видно. В тот же день моей жены не стало. 

Для меня это была невозместимая утрата. Я понял, что с ее смертью потерял все. Горе придавило меня к земле, я почувствовал себя несчастным и одиноким. Единственным утешением для меня стал сын. Когда горечь утраты немного улеглась, я занялся его воспитанием, и он с каждым днем становился для меня все дороже. Мальчик часто вспоминал маму и то, что она ему рассказывала, чему учила. Вечером, после тяжелого рабочего дня, я отдыхал душой в его присутствии. Я понял, что не смогу исполнить свое обещание, данное жене: не смогу расстаться с сыном. 

Днем мне не с кем было оставлять сынишку, и потому, не видя другого выхода, я стал брать его с собой на работу, хотя понимал, что это очень опасно как для меня, так и для него. Как-то раз, в конце рабочего дня, когда все сотрудники ушли домой, я так увлекся игрой с сыном, что не придал особого значения грохоту и шуму в соседней комнате, где содержались редкие змеи. Вообще, мы привыкли к шуму, потому что, оказавшись в плену, все звери рвались на свободу и в помещении стоял жуткий вой и яростное рычание. Хищники царапали клетки, колотили в них лапами - в общем, получался такой шум, что порой не было слышно собственного голоса. 

Несколько дней назад нам удалось выловить гигантскую змею. Мы были очень рады этому случаю и со дня на день ждали пароход, чтобы отправить ее в зоопарк. Вдруг шум настолько усилился, что я поневоле насторожился и направился к двери, чтобы плотнее закрыть ее. Однако не успел сделать и двух шагов, как от ужаса чуть не потерял сознание. Через неплотно закрытую дверь протиснулась огромная голова змеи! 
Очень быстро змея вползла в комнату. Я схватил сынишку и застыл. От жаждущего крови, шипящего гада нас отделял только письменный стол. Нашу жизнь решали считанные секунды. 

В углу комнаты стоял тяжелый бельевой шкаф. Одним прыжком я достиг его и едва успел закрыть за собой дверь, как злобное шипение послышалось совсем рядом. Сынишка прижался ко мне и, дрожа от страха, тихо заплакал. 
- Папа,- всхлипывая, шептал он,- это старый змей, сатана? Мама мне рассказывала про него... 
- Не знаю, сынок,- так же тихо ответил я, всеми силами стараясь сохранить спокойствие. 

Мысли о смерти приводили меня в неописуемый ужас. Я понял, что не готов умереть так спокойно, как моя любимая жена. 

Почуяв запах жертвы, змея пришла в ярость. Она окольцевала шкаф и стала сжимать его, как тисками. Шкаф трещал и скрипел. К счастью, он был прочно прикован к полу. "Еще немного, и шкаф разлетится в щепки,- в страхе подумал я.- Если железная клетка не выдержала, то дерево тем более..." 

Разъяренный голодный хищник был доведен до неистовства. Сын уже не плакал, но все так же крепко обвивал ручонками мою шею. 
- Папа,- вдруг сказал он,- змея нам ничего не сделает. Иисус с нами. Он сохранит нас. Мама всегда так говорила. 
Шкаф скрипел и трещал, меня же словно парализовало. Я не знал, что предпринять. В шкафу висел пиджак, в кармане которого я обнаружил острый ножик. "По сравнению со змеей этот нож - игрушка..."- разочарованно подумал я, но все же решил воспользоваться им. 
Просунув лезвие ножа в щель, я сильным движением провел снизу вверх. Змея, казалось, не отреагировала на это и еще сильнее сдавила шкаф. Он с треском перекосился. "Если она еще раза два сожмет его, наше убежище превратится в щепки, и тогда..." 

- Папа, я хочу спать,- зевая, промолвил сынишка. Он тут же сложил руки, как учила мать, и помолился: - Иисус, сохрани нас. Я сильно боюсь злую змею. Сделай так, чтобы она не укусила меня и папу. Аминь. 
Положив голову мне на плечо, мальчик вскоре уснул. 

Змея рассвирепела еще больше. От страха и напряжения меня трясло. 
- Боже, если Ты есть, спаси нас! - в отчаянии взмолился я и еще несколько раз полоснул змею. 
Постепенно движения змеи стали ослабевать. Непонятный скрип шкафа и глухой удар вывели меня из оцепенения. 
Догадавшись, что змея поражена, я не решался приоткрыть дверь, чтобы убедиться в нашем спасении. В комнате было уже темно. 

Поздним вечером мои сотрудники обнаружили, что меня с сыном нет дома. Они долго искали нас, пока наконец догадались заглянуть на станцию. Когда они с зажженными фонарями вошли в помещение, их тоже сковал ужас. На полу, обвив гигантским туловищем шкаф, лежала змея с остекленевшими глазами. Ее тело все еще судорожно дергалось. 
Сотрудники поняли, что случилось. Убедившись, что змея мертвая, они быстро открыли шкаф, где я сидел в полном изнеможении, так и не решаясь выйти. 

Дома, уложив сонного сынишку в постель, я упал на колени перед всемогущим Богом. 
- Боже! Я верю, что Ты есть! Ты спас нас от верной смерти, благодарю Тебя! - рыдал я.- Прости меня, грешника, за неверие и надменность! Преклоняюсь перед Тобой и перед Твоим могуществом. Я хочу принадлежать Тебе!.. 

Тот вечер стал для меня началом новой жизни. Я понял, какой ценностью обладала моя любимая жена. А я, как безумец, жестоко унижал ее веру, насмехался над тем, что было для нее свято. 

Вскоре я оставил свою работу и вместе с сыном вернулся на родину. Там встретился с христианами и присоединился к церкви, чтобы вместе со святыми прославлять всемогущего Бога и служить только Ему.


avatar
1 [Где?]
СЛАВА БОГУ!!!!!!
omForm">
avatar