Мы работаем над новым сайтом. Сайт находится здесь: beta.days4god.com

Христианские учебные заведения - Христианский Форум Дни для Бога

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Светлана, Роман  
Христианский Форум Дни для Бога » Жизнь христианина » Доктрины » Христианские учебные заведения (Нужны ли они?)
Христианские учебные заведения

juljunja

#1
Очень много христиан против обучения в христианских семинариях, институтах или просто школах где учат христианские доктрины, обучают миссионеров, будущих служителей. Как вы считаете? можно ли учиться или надо ждать пока Дух Святой сам все откроет?

gospoden

#2
Quote (juljunja)
христианских семинариях, институтах или просто школах где учат христианские доктрины


Вся беда современного церковного общества в этом вопросе сводиться вот к чему: учеников будут учить, но учить не Библии, а доктринальному пониманию Библии - то есть мыслить и видеть стихи Библии только так, и никак иначе. yes Вы уже разве не знаете к чему это привело? biggrin Организация Свидетелей Иеговы вам в пример. Вы приводите место из Библии, казалось бы доказывающее, что Иисус не ангел, а Бог - а вам в ответ: "Вы неправильно толкуете Библию, нас научили...не хотите ли изучать Библию со Свидетелями Иеговы?" А когда вы им вопрос на вопрос: "А вы, разве вы хотите изучать библию с точки зрения евангельских Христиан? " И так рак пятится назад, а воз и ныне там.

Библия толкует Библию - она не нуждается в Учителях, ибо само Слово и есть один Учитель. Каждая же семинария учит доктринам, а это значит локальная точка зрения=истина. То есть учат понимать Библию только так, и никак иначе. И так всякая семинария от каждой ветви Христианства учит своих подопытных доктринам, которые взаимоисключают друг друга. Семинария Адвентистов седьмого дня учит своих подопытных, что только она имеет дух святой, в то же время семинария евангельских Христиан учит противоположному...и так далее. Библия одна - а поинманий ее много. Истина одна, а семинарий много.

juljunja

#3
не всегда. а когда учат исследовать ? когда изучают греческие тексты? когда учат древние пути, историю церкви? ведь не зная истории мы обречены пройти их ошыбки. я прекрастно понимаю что семинарии без Духа воспитают фарисеев и книжников, но если есть нормальная духовная жизнь то Дух Святой укажет что ересь а что правда. воинов готовят к войне, и учителя не стают учителями только основываясь на своих выводах. если есть возможность приобрести зниния почему не использовать эту возможность? В часы гонений братья не имели такой возможности и их учил Дух Святой. Сейчас мы имеем такую возможность....

Светлана

#4
Учиться всегда можно и нужно. Бог может учить лично, а может говорить через учителей библейских школ. Конечно вопрос стоит в правильном выборе учашегося. Человек, который ходит с Богом всегда поймёт где преподаётся ложь, а где истинное учение Божье.

gospoden

#5
Quote (juljunja)
семинарии без Духа


Спросите любую семинарию, сколько их существует на земле, какая из них вам скажет, что она без Духа? Все так считают, ибо если бы считали иначе, не учили бы других, не будучи сами научены.

Quote (juljunja)
есть возможность приобрести зниния


Какие знания? Если по истории церкви, то каждая ветвь эту историю трактует со своей, конфессиональной точки зрения, подчеркивая то, что ей удобно, и не беря во внимание то, что ей ой как неудобно. ab Про толкование священного Писания я вообще молчу...это просто идет присваивание Библии точек зрения, причем эта точка считается истинной (иначе бы и не учили так, если бы так не считали), мол так говорит Библия, в то время как там она вовсе не то говорит с другой точки зрения (другая семинария). Таким образом мы начинаем учиться не у Духа святого и не Ему даем трактовать Писание, а человеку с его локальной точки зрения, ведь он не пророк, который Духом говорит.

Quote (Светлана)
вопрос стоит в правильном выборе учашегося


А как он сделает выбор правильным, если он еще даже не ученик, и не понимает, где правда а где ложь, ибо младенец не способен отличить добро от зла. В семинариях, кои именуют себя как правые и славные (православные), учат кругом и всюду, что человеку надобно смирение, скромность, но вот по факту...

Quote (Светлана)
всегда поймёт где преподаётся ложь, а где истинное учение


Истинное учение согласно чему? Ведь сегодня все конфессии так считают, и их представители так же - что у них то самое истинное учение, в то время как у других оно уже не истинное ab Так как это человек поймет, где ложь а где нет, если все семинарии, какую ни возьми, говорят об "истинном учении".

Светлана

#6
gospoden,
Вы не пробовали сменить форум? Помоему здесь все для вас слишком безграмотные и не правильные...
Не хочется быть грубой, пыталась говорить с вами по-хорошему, но вижу, что бесполезно.

alexey957

#7
Quote (juljunja)
Очень много христиан против обучения в христианских семинариях, институтах или просто школах где учат христианские доктрины, обучают миссионеров, будущих служителей. Как вы считаете? можно ли учиться или надо ждать пока Дух Святой сам все откроет?
Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
(Иоан.14:26) Неужели все эти заведения знают больше Бога? Ведь нет никакой гарантии что учителя от Бога.

IPRA-78216

#8
Получали ли Вы откровение от Господа по стиху из Библии ? Думаю ,что получали . Какое прекрасное чувство . И это откровение останется с Вами на всегда . Вы никагда этого не забудите !!!!!!
В отношении учёбы в семинарии : я против .С того времени как я уверовал , до последних минут этой жизни на земле мне нужно : Позновать Бога , работать над собой , над своими грехами.
А для чего Господь построил Молитвенные дома ? Не для учёбы,ли ? Неужели у Вас нет дня , для разбора слова ? Если же и нет ,то неужели нельзя спросить у старших в Церкви , проповедников ?
Но есть и ссылки в Библии . Но всё через молитву , чтобы Господь открыл . Молитва из Библии : ЕФ (1:17-23 2:9-21) .

alexey957

#9
Quote (gospoden)
А как он сделает выбор правильным, если он еще даже не ученик, и не понимает, где правда а где ложь, ибо младенец не способен отличить добро от зла.
Скажу так, младенцам Бог открывает куда больше чем корефеям веры, искренности больше и огня для познания.

IPRA-78216

#10
Возникшая проблема нашего столетия не сколько в изучении Священного Писания . Внаше время Библии песеников и другой нраственно-наставляющей Христианской литературы предостаточно . Мы очень часто заглядываем в Библию , молимся Богу об откровении Его Священного писания .
А всматреваемся , ли мы в себя , молим ли ,мы Господа о том ,что бы Он открыл нам наши духовные глаза на наши грехи ?
Из своего опыта скажу: Если мне какойто грех приятен . Я хоть на словах и буду говорить ,что это плохо , но утайкой , что бы никто невидел буду его делать . Даже могу и молиться о нём , но результата не будет!
Есть выход просить Господа Славы . Отом , что бы этот грех стал мне ненавистен ,тогда легче будет от него избавится

alexey957

#11
Quote (IPRA-78216)
Есть выход просить Господа Славы . Отом , что бы этот грех стал мне ненавистен ,тогда легче будет от него избавится
Это не выход! Бог для спасения человека всё выполнил а теперь усилия чтобы усмирять и порабощать плоть.5 Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: `до ревности любит дух, живущий в нас'?
6 Но тем большую дает благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.
7 Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас.
(Иак.4:5-7)

Черген

#12
Я думаю, что у Бога для каждого человека есть свой путь; кого то учит лично (кто ищет познания в Духе Святом), ну а кого то и через учебные заведения.
Лично я придерживаюсь того, чтобы мы были водимы Духом Святым... Но и категорично заявлять против уч.заведений - нехочу, потому что такое время настало, пусть хоть так учатся dymay Ну а все кто Господен - вперёд в пустыню, которая становится оазисом для исполненных Духом Святым read

alexey957

#13
Quote (Черген)
Лично я придерживаюсь того, чтобы мы были водимы Духом Святым... Но и категорично заявлять против уч.заведений - нехочу, потому что такое время настало, пусть хоть так учатся
Вы считаете что "хоть так учатся" принесёт пользу? Как то в одной из христианских библиотек усмотрел книги разных деноминаций возник вопрос, как может начинающий верующий иметь твёрдое основание если в церкви нет разумеющего ? Так и в различных христианских учреждениях учат по всем направлениям, знаю не по наслышке.

Черген

#14
Quote (alexey957)
Вы считаете что "хоть так учатся" принесёт пользу?

Я не могу утверждать о поль, но знаю свидетельства людей, которые учились, что их направил туда Бог, что они многое поняли, многому научились...
Но повторюсь, что я предпочитаю водительство Духа Святого... но тот кто не имеет Его, пусть учатся thank_you

alexey957

#15
Quote (Черген)
знаю свидетельства людей, которые учились, что их направил туда Бог, что они многое поняли, многому научились...
Дай то Бог!Кто не имеет тот ничему и не научится постигая плотским умом.12 Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,
(1Кор.2:12)

juljunja

#16
любое учебное заведение без Духа Святого воспитает только книжников и фарисеев. современные христиане не знают во что верят. вот спросите об этом кого-то из своих друзей. я думаю надо учить во что мы верим и как должны себя вести- основы веры

alexey957

#17
Quote (juljunja)
любое учебное заведение без Духа Святого воспитает только книжников и фарисеев.
Аминь! В этом как раз и проблема потому что чаще избирают себе учителей которые льстили бы их слуху.

Ahmed

#22
Quote (Светлана)
Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
(Иоан.14:26)


аминь

георг

#24
Я встречал некоторых проповедников которые не имеют образования так это слушать их одна мука не возможно понять что он хочет сказать переливает из пустого в порожнее .Так что надо знать некоторые принципы строения проповеди и принципы трактовки писания тоже важны....

juljunja

#25
хотя когда открывает Дух Святой Он открывает все по порядку, точно, конкретно и ясно для всех.
Quote (георг)
не возможно понять что он хочет сказать переливает из пустого в порожнее

просто иногда братья не считают что надо готовится к проповеди, вымолить Слово от Господа на коленях прежде чем нести её людям. а то у нас как бывает : или бросают кусок не приготовленного мяса или дают пить ( извините за выражение)- помои. то что осталось от того что они или когда то запомнили или остаток того что открыл Бог...
Христианский Форум Дни для Бога » Жизнь христианина » Доктрины » Христианские учебные заведения (Нужны ли они?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: