Мы работаем над новым сайтом. Сайт находится здесь: beta.days4god.com

Десятина - Христианский Форум Дни для Бога

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Светлана, Роман  
Христианский Форум Дни для Бога » Жизнь христианина » Доктрины » Десятина (Нужно или нет давать десятину?)
Десятина

Черген

#1
Десятина - это спорный вопрос в наше время. И всё таки, нужно ли давать её?

Добавлено (30.Мар.2012, 10.29 AM)
---------------------------------------------
Извините, что повторила тему, но я так и не поняла, нужно или нет...
Спасибо за терпение...

Рахиль

#2
Когда он возвращался после поражения Кедорлаомера и царей, бывших с ним, царь Содомский вышел ему навстречу в долину Шаве, что ныне долина царская;
и Мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино, — он был священник Бога Всевышнего, —
и благословил его, и сказал: благословен Аврам от Бога Всевышнего, Владыки неба и земли;
и благословен Бог Всевышний, Который предал врагов твоих в руки твои. Аврам дал ему десятую часть из всего.
(Быт 14:17-20)

Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного
и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду.
Так Иосия, прозванный от Апостолов Варнавою, что значит — сын утешения, левит, родом Кипрянин,
у которого была своя земля, продав ее, принес деньги и положил к ногам Апостолов.
(Деян 4:34-37)

Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение,
утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов.
Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.
Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это.
(Деян 5:1-5)

Взглянув же, Он увидел богатых, клавших дары свои в сокровищницу;
увидел также и бедную вдову, положившую туда две лепты,
и сказал: истинно говорю вам, что эта бедная вдова больше всех положила;
ибо все те от избытка своего положили в дар Богу, а она от скудости своей положила все пропитание свое, какое имела.
(Лк 21:1-4)

Также про десятины говорится :Левит 27:30; Числа 18:26; Второзаконие 14:24; 2 Паралипоменон 31:5,1 Коринфянам 16:2

Вот и стих на эту тему

Однажды десять яблок человеку
Принес Господь и так сказал ему:
"Прислушайся к Господнему совету
И поступи по слову Моему.

Вот эти три-заплатишь за квартиру,
Вот эти три-на пищу и питье,
Вот на одежду три,ступай же с миром,
А это вот последнее-Мое".

Послушал человек и так помыслил:
Так много 10 яблок-добрый Бог,
По слову лишь Его поступишь если,
Не может быть, чтоб Бог да не помог.

Подумал так,пришел к жене, детишкам,
Все сделал так,как Бог сказал ему:
Квартиру оплатил,купил одежку
И яблок всем раздал по одному.

Такие сочные и сладкие такие.
Ах,что за яблоки,ах, чудная еда!
Наш добрый Бог и что за дни благие,
От тяжких дней не видно и следа.

Но вот настал тот день,когда осталось
Отдать последнее,для Господа одно.
Но вот лежит оно-такая малость,
Но так красиво,так блестит чудно.

Так манит своим взглядом осторожно.
"Но нет! Оно для Господа,да,да!
А может быть,один кусочек можно,
Не сделается ведь ему вреда.

Попробую разок.О,что за чудо!
Оно вкуснее всех, что дал Господь.
Ах, не могу,остановиться трудно.
Но вот огрызок,как теперь мне быть...

Огрызок лишь для Господа остался,
А Он мне целых десять подарил."
И вспомнил человек и испугался,
Господь какое слово говорил:

"Тебе вот 10.Мне одно лишь только."
Не так ли поступаем часто мы?
И если не для Господа постольку,
Мы больше отдаем для сатаны.

Всего лишь десятину,так немного,
Чтоб в запустеньи не был Божий дом.
Нам много Бог дает, а мы для Бога
Порою лишь огрызок отдаем.

Мал.3:10 Принесите все десятины в дом хранилища,
чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте
Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас
отверстий небесных и не изолью ли на вас
благословения до избытка?

Мал.3:8 Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы
обкрадываете Меня. Скажете: "чем обкрадываем мы
Тебя?" Десятиною и приношениями.

alexey957

#3
Quote (Черген)
Десятина - это спорный вопрос в наше время.
Если спорный , то зачем задавать? Ведь далеко не все понимают что с переменой священства необходимо быть перемене и закона.

Черген

#4
Quote (alexey957)
Если спорный , то зачем задавать?

Лично я задаю,потому что хочу уверенно знать ответ правильный и так поступать

Quote (alexey957)
Ведь далеко не все понимают что с переменой священства необходимо быть перемене и закона.

Эта мысль для меня нова dymay и мне стало интересно dymay Можете развить её дальше (меня это интересует со всей серьёзностью) Спасибо

alexey957

#5
Quote (Черген)
Эта мысль для меня нова dymay и мне стало интересно dymay Можете развить её дальше (меня это интересует со всей серьёзностью)
Не думаю что нова если вы внимательно читали послание к Евреям.И что касается материального служения в церкви Павел очень подробно описал в 2 послании Коринфянам 8,9гл.

Roma

#6
21 Говорят Ему: кесаревы. Тогда говорит им: итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу.
22 Услышав это, они удивились и, оставив Его, ушли.

От Матфея 22:18-22

Черген

#7
Quote (Roma)
итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу.

Так что же Божье? ДЕСЯТИНА? Или Добровольное пожертвование?
Вот к примеру, что входит в десятину? Зарплата только или всё-всё?

Roma

#8
В данном отрывке речь идет как я понимаю о десятине которую платили Евреи, Иисус говорит, что помимо десятины еще и Кесарю требующему также нужно давать.

alexey957

#9
Quote (Roma)
В данном отрывке речь идет как я понимаю о десятине
Quote
итак скажи нам: как Тебе кажется? позволительно ли давать подать кесарю, или нет?

(Матф.22:17) Вы считаете что речь о десятине а мытари собирали эту десятину?

Черген

#10
Quote (Roma)
В данном отрывке речь идет как я понимаю о десятине которую платили Евреи,

Я думаю,что это была не десятина, а добровольные приношения, потому что говорится об усердии, вот:
" Ибо они доброхотны по силам и сверх сил - я свидетель: они весьма убедительно просили нас принять дар и участие [их] в служении святым; (2Кор.8:3,4)
" Ибо если есть усердие, то оно принимается смотря по тому, кто что имеет, а не по тому, чего не имеет. (2Кор.8:12)
"Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог. (2Кор.9:7)

Добавлено (19.Апр.2012, 3.36 AM)
---------------------------------------------
Это я говорю о том месте которое порекомендовал alexey957, тоесть Коринфянам 8,9 главы

Добавлено (19.Апр.2012, 3.39 AM)
---------------------------------------------

Quote (Roma)
Иисус говорит, что помимо десятины еще и Кесарю требующему также нужно давать.

Мне кажется Кесарево - это в наш час налоги, так ведь? И это до десятины и добровольных пожертв никакого дела не имеет!?

Добавлено (20.Апр.2012, 8.16 AM)
---------------------------------------------

Quote (alexey957)
И что касается материального служения в церкви Павел очень подробно описал в 2 послании Коринфянам 8,9гл.

Повторюсь, здесь в Коринфян говорится не о десятине, а о добровольном пожертвовании...Так ведь?

георг

#11
Quote (alexey957)
(Матф.22:17) Вы считаете что речь о десятине а мытари собирали эту десятину?
Мытари собирали подать кесарю...

Добавлено (20.Апр.2012, 2.16 PM)
---------------------------------------------

Quote (Roma)
В данном отрывке речь идет как я понимаю о десятине которую платили Евреи, Иисус говорит, что помимо десятины еще и Кесарю требующему также нужно давать.
Друг платят подать ,а десятину возвращают ибо Царю вселенной платить это кощунство!!!!

георг

#13
Quote (Roma)
А платили Царю вселенной, конечно не десятину пожертвования наверное были, думаю не просто так Иуда носил ящик.
10 Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?
11 Я для вас запрещу пожирающим истреблять у вас плоды земные, и виноградная лоза на поле у вас не лишится плодов своих, говорит Господь Саваоф.
12 И блаженными называть будут вас все народы, потому что вы будете землею вожделенною, говорит Господь Саваоф.
(Мал.3:10-12)

alexey957

#14
Quote (Черген)
Повторюсь, здесь в Коринфян говорится не о десятине, а о добровольном пожертвовании...Так ведь?
Совершенно правильно! Нет десятины в Новом завете а всё что было то было до Христа.Сейчас служение благодати и как Павел говорит
Quote
1 Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу,
2 потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.
(Рим.8:1,2)

георг

#15
Quote (alexey957)
Совершенно правильно! Нет десятины в Новом завете а всё что было то было до Христа.Сейчас служение благодати и как Павел говорит
10 Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?
11 Я для вас запрещу пожирающим истреблять у вас плоды земные, и виноградная лоза на поле у вас не лишится плодов своих, говорит Господь Саваоф.
12 И блаженными называть будут вас все народы, потому что вы будете землею вожделенною, говорит Господь Саваоф.
(Мал.3:10-12)

alexey957

#16
Quote (георг)
10 Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?
11 Я для вас запрещу пожирающим истреблять у вас плоды земные, и виноградная лоза на поле у вас не лишится плодов своих, говорит Господь Саваоф.
12 И блаженными называть будут вас все народы, потому что вы будете землею вожделенною, говорит Господь Саваоф.
(Мал.3:10-12)
Я и говорю что вы и подобные вам по учению не под благодатью а под законом, поэтому вам надо исполнять весь закон а если не исполняете то вы прокляты.
Quote
26 Проклят [всякий человек], кто не исполнит [всех] слов закона сего и не будет поступать по ним! И весь народ скажет: аминь.
(Втор.27:26)

георг

#17
Quote (alexey957)
Я и говорю что вы и подобные вам по учению не под благодатью а под законом, поэтому вам надо исполнять весь закон а если не исполняете то вы прокляты.
Друг вы предвзято подходите к истине слова Бога.....20 и благословен Бог Всевышний, Который предал врагов твоих в руки твои. [Аврам] дал ему десятую часть из всего.
(Быт.14:20)Это еще происходило до синая!!!

alexey957

#18
Quote (георг)
Это еще происходило до синая!
До " синая " много чего происходило но всё отобразилось в законе и постановлениях данных Моисею для служения.И какая предвзятость если считаю что на нужды Церкви надо давать как написано
Quote
6 При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет.
7 Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.
(2Кор.9:6,7)

георг

#19
Quote (alexey957)
До " синая " много чего происходило но всё отобразилось в законе и постановлениях данных Моисею для служения.И какая предвзятость если считаю что на нужды Церкви надо давать как написано

А чтож Авраам сделал?Друг вы предвзято подходите к истине слова Бога.....20 и благословен Бог Всевышний, Который предал врагов твоих в руки твои. [Аврам] дал ему десятую часть из всего.

IPRA-78216

#20
Моё отношение к десятине: ] Десятая часть принадлежит Господу . В этом мире организации существуют на взносы .А десятина принадлежит Господу!!!!!!!!!

Черген

#21
Quote (alexey957)
6 При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет.
7 Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.
(2Кор.9:6,7)

Здесь сказано о добровольном пожертвовании. Так в Новом Завете говорится о десятине, или нет?
Весь Старый Завет говорит только о десятине, а Новый? Новый только о добровольном расположении?

георг

#22
Quote (Черген)
Здесь сказано о добровольном пожертвовании. Так в Новом Завете говорится о десятине, или нет?
Весь Старый Завет говорит только о десятине, а Новый? Новый только о добровольном расположении?
А что десятину приносили не добровольно?

Добавлено (24.Апр.2012, 2.18 AM)
---------------------------------------------
Друзья что такое завет? Это книги Библии?

Черген

#23
Quote (георг)
А что десятину приносили не добровольно?

Не всегда добровольно, ведь не раз мы читали о том, что Бог говорил Израилю, что они обкрадывали Его десятинами...

Quote (георг)
Друзья что такое завет? Это книги Библии?

Это книги Библии, только в Старом Завете Законы давались евреям, а в Новом мы читаем в Деяниях в 15 главе о том, что сказали Апостолы для язычников " Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
(Деян.15:28-29)

Но ведь действительно, нигде Апостолы не говорили о десятине, почему? Или это выражалось как то по другому?

георг

#24
Quote
Не всегда добровольно, ведь не раз мы читали о том, что Бог говорил Израилю, что они обкрадывали Его десятинами...
Вот .значит в наше время десятина должна приносится добровольно...
Quote
Но ведь действительно, нигде Апостолы не говорили о десятине, почему? Или это выражалось как то по другому?
Так там Апостолы не говорят о не убей ,так что убивать можно?
Христианский Форум Дни для Бога » Жизнь христианина » Доктрины » Десятина (Нужно или нет давать десятину?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: