Мы работаем над новым сайтом. Сайт находится здесь: beta.days4god.com

Рождество, новый год - дни обмана? - Страница 3 - Христианский Форум Дни для Бога

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Светлана, Роман  
Христианский Форум Дни для Бога » Жизнь христианина » Доктрины » Рождество, новый год - дни обмана?
Рождество, новый год - дни обмана?

INNAM

#52
Ну порядок стараюсь всегда поддерживать а вот что-то особенное,например,елку ставить,это-нет.Во-первых,деньги не хочется тратить ,а во-вторых,мусор от нее убирать время не хочется тратить.

Бен-Гур

#55
Спаситель родился.Я думаю. что это самое важное событие в истории человечества.И хорошо что каждый год мы можем празновать этот чудесный праздник.

Debora

#57
Что касается елки, то этот обычай украшать деревья и водить хороводы перешел от язычества ,и для верующих он ничто. Обманывать детей о деде морозе-кощунство.
Но что касается Рождества, то это прекрасно. Да хотя бы итог подвести-как прожил, как подрос в Господе. Детям рассказать. Только вот одно но... Иисус Христос не родился ни 25 декабря-в день солнцестояния. Опять же языческий праздник, который упразднил император Константин. И не рождался Он 7 января. Читаем внимательно-на поле были пастухи, пасли стадо. В январе и в Израиле тоже пастухи не пасут стадо. Иисус есть Агнец. Когда рождаются овцы? Когда Бог сказал делать Пасху?. Противоречит ли Бог Своему Слову? Пасха наш Христос. Так сделайте вывод когда родился Иисус. По данным археологии, которые обнаружили таблички в Египте и в Вавилоне, звезда появилась весной, а не зимой. Затем она исчезла. Помните, звездочеты ее потеряли. Но после снова появилась. Так и в этих табличках указано, что звезда появилась над Израилем весной-апрель. Затем её не было. И вновь она появилась в октябре. Когда пришли звездочеты, то ребенок был уже не в хлеву, а в доме.

Так стоит ли отмечать Рождество по католически или по православию, что не соответствует точности времени рождения.?
Отмечайте Рождество только по истине, а не преклоняясь под чужое ярмо.

Debora

#59
Quote (Левит)
Это сейчас, а тогда может и пасли.
-нет, не пасли, так пишут историки евреи. Погода наоборот стала сейчас теплее, а раньше было и у них холоднее. Зима с 20 декабря по 20 января.

asaf

#61
Привет! Вот и опять Рождество прошло. Мы в этот раз не справляли с семьей, не были в церкви. Не знаю как объяснить, но мне просто не по душе это, зная историю возникновения праздника. Как и "страстной четверг" перед Пасхой, когда делают печальные лица и говорят: Христа арестовали...

Ну в общем решил не участвовать. Помню день Рождества в моей жизни и трепетно к этой дате отношусь, потому что это день реального чуда в моей жизни.

waldemarbatthauer

#66
Кто такой - дедушка мороз и что означает елочка?
Новый год! А вместе с ним - подарки, праздники, разноцветные огни на елках. Знакомая с детства атмосфера ожидания чуда, гостей, красиво накрытого стола, вкусной необычной пищи, лакомств и развлечений. Все мы любим праздники!

Господь их тоже любит. Он любит быть вместе с нами. И Он так хочет в новогоднюю ночь получить приглашение быть у нас.

Что же делать с остальными приглашенными? Старыми "добрыми" знакомыми - такими как , например, дед Мороз? И вообще кто он - этот дедушка, откуда появился кому и чем служит, опасен или нет? Зададим ему духовные вопросы: "Кто дал тебе власть и популярность? Кому служишь? Чьё имя прославляешь?"

На Руси его звали вначале Карачун. "Древние славяне почитали его подземным богом, повелевающим морозами. Его слугами были медведи- шатуны, в которых оборачивались бураны, и стаи волков-метелей. Позднее люди стали считать Карачуна богом скотьего падежа. День Карачуна совпадал с одним из самых холодных дней зимы, 23 декабря, когда перестают укорачиваться ночи, а солнце смотрит уже не на мороз, а на тепло…Выражение "задать карачуна" означает умереть, пришибить, убить или злодейски замучить кого-то" ( Энциклопедия славянской мифологии. Е. Грушко. 1996 г.) Позднее его стали называть Морозко, Трескун, Студенец, Санта-Клаус, Пэр-Ноэль (франц.), Синте - Клаас (голланд.), Санта-Клаус, дед Мороз и т.д. Немного сделали добрее его лицо, но не сердце. Если вообще сердце есть у бесов.

Не знаю как в твоем городе, но в нашем обычно и ежегодно с 30.12 по 14.01 власть переходила в руки этого дедули: везде развешивали его портреты, от его имени поздравляли взрослых и детей, одевались в его одеяние и ходили по учреждениям и квартирам. И все охотно принимают его благословения. Ставили памятники из снега и водили хороводы, катались на горке. " …и сел народ есть и пить, а после встал играть…" ( Исх.32:6). Ничего с тех пор в идолопоклонстве не изменилось. Кто-то хочет стать концом старого и началом нового года, потому что обычно в эту ночь на площади собирается город, проводить старый и встретить новый год с фигурами-символами.

все ли в твоём городе знают деда мороза? А Иисуса Христа?

"Я Господь, это - Мое имя, и не дам славы ("слава" - почётная известность) Моей иному и хвалы Моей истуканам." Ис. 42:8

В 2001 году в одном приполярном городе в новогодние праздники погибло 14 человек. Мужчин и юношей - славы Божьей. Все они погибли трагически и преждевременно. Кто их убил? Кто и кому принесены они в жертву? "…праздники ВАШИ ненавидит душа Моя; Мне тяжело нести их" Ис.1:14
Мы хотим праздновать с Тобой и Твои праздники, Господь. Ради Тебя мы готовы положить на Твой жертвенник самое дорогое. Не правда ли, мои братья и сёстры? Даже дорогого деда Мороза.

о ёлке

Именно ель издревле была священным деревом. А обычай украшать деревья существовал еще до наступления новой эры. В те времена считалось, что в ветвях деревьев нашли приют духи - как добрые, так и злые, и чтобы поладить с ними и добиться их помощи в повседневной жизни, подносились обильные дары, которые развешивались на ветках. Древнейшей формой новогоднего общения с миром мертвых было переодевание в шкуры животных – мифических предков. (Сегодня – новогодние, детские утренники.)

Вспомните, что делают дети: … покружимся вокруг елочки… поклонимся ей… если дедушка мороз не придет, значит и нового года не будет…

(2Пар.24:18)
И оставили дом Господа Бога отцов своих и стали служить деревам [посвященным] и идолам, - и был гнев [Господень] на Иуду и Иерусалим за сию вину их.

как празднуют новый год в разных странах?

Италия
Торжества начинаются со дня святой Лючии (13.12),когда отмечают праздник света. Затем следует пришествие Баббо Натале – местного деда Мороза. И заканчивается всё это появлением Бефаны – местной старушки – ведьмы, которая разносит детям всевозможные сладости (по традиции шоколадные). Т.е подарки вручаются дважды. Причём Бефана – весьма разборчивая фея: послушным и добрым детям она приносит шоколад, а маленьким шалунишкам и проказникам набивает чулочек, подвешенный для этой цели к ёлке или к потолку в детской, крошечными чёрными угольками. Бефана – ведьма с большими выступающими вперёд зубами, крючковатым носом, одетая в остроконечную шляпу, длинный плащ и дырявые шерстяные чулки, носит на спине мешочек с шоколадом и передвигается с крыши на крышу пешком, на метле или на лошади.

По древней легенде в Италию попала случайно. Родом из Вифлеема, якобы встретила однажды на своём пути волхвов, спешивших с подарками к новорожденному Иисусу. Она захотела отправиться с ними, но получила отказ. Вместо этого ей было предложено пойти по свету и одаривать подарками всех послушных и благоразумных детишек. В Риме можно до сих пор её встретить и сфотографироваться на площади Навона (что очень любят дети).

Испания
Этот вечер (25.12) проводят исключительно с семьёй, за богато накрытым столом. Чем беднее семья, тем обильнее стол. Предпочтение сладкому – десятки всевозможных блюд. 31.12 –день святого Николаса. Уже в кругу друзей. И никто не связан религиозными обрядами – каждый развлекается как его душе угодно. Празднество длится до утра. Для многих это самая незабываемая ночь в году – когда начинаешь вечер в одном конце города, а заканчиваешь на другом.

Бельгия (провинция Намюр)
Рождественская ночь проходит за игральным столом. В каждом кафе, закусочной или деревенском ресторане происходит карточная игра. Выигравший получает плюшку из теста в виде ангела или маленького Иисуса. Или шоколадное полено.

Нидерланды
Святой Николай и его слуга Чёрный Пит появляется в городском морском порту (г. Роттердам). И его встречают не только жители, но и городские власти и мэр столицы. В традиции кататься на коньках.

Скандинавские народы
Столы с пивом домашнего производства, 7 сортов сухого печенья с тмином, копчёная рыба.

Норвегия
Перед тем как ложиться спать в новогоднюю ночь. Детишки вывешивают за окно кормушки для птиц, а в ясли для лошади ставят миску с овсянкой, чтобы приходящий гномик, тоже мог подкрепить свои силы.

Австрия
В это вечер стар и млад покупает оловянные фигурки , которые расплавляют в ложке на огне свечи, а затем выливают в специальную тарелку. По форме, которую примет олово, и судят о том, что ждёт владельца фигурки в наступающем году. Не дай Бог, чтобы получилась цифра 13. Чтобы согреться австрийцы пьют горячее вино – глинтвейн (количество вина не ограничено). К утру каждый 2 мужчина практически не стоит на ногах. Зато 1.01 народ просыпается только к вечеру, чтобы подкрепить истощенный алкоголем организм.

Австралия
Дед Мороз появляется на специальном, ярко украшенном, серфе на пляжах Сиднея

fedorovich51

#67
Quote (waldemarbatthauer)
все ли в твоём городе знают деда мороза? А Иисуса Христа?

Брат, ты попал в самое яблочко!!!!

Вот в этом вопросе я солидарен с тобой. Благодарю за обширную информацию.

Roma

#69
16 Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу: 17 это есть тень будущего, а тело - во Христе.

К Колосянам 2:16

gospoden

#70
Roma, а что такое Тело? Это Церковь. Так Церковь не пребывала ни в каком празднике - Ей это чуждо. Поэтому Павел писал это Церкви о тех, кто ее осуждали - что она нечего не празднует, что она не соблюдает Закон Моисеев (4 заповедь). То есть цитата (К Колосянам 2:16) доказывает то, что Церковь вообще не имела никаких праздников и ее за это еще и осуждали.

fedorovich51

#71
Летоисчисление от рождения Иисуса началось спустя 500 лет. Позтому и не было от чего отталкиваться. А потом всё и началось: и празднование и взаимное осуждение. Павел это не только колосянам писал.

gospoden

#72
Quote (fedorovich51)
Позтому и не было от чего отталкиваться. А потом всё и началось: и празднование


То есть перво-апостольской Церкви были чужды вообще любые праздники не так ли? ab

fedorovich51

#73
Так категорично я сказать не могу, ибо: Выходные у них были (Не точно) "В первый день недели, по обыкновению собиралась церковь..." Вряд ли это был рабочий день. Павел собирался в Иерусалим и упоминал дни опресноков. Еврейская апостольская церковь соблюдала закон Моисея, а значит и субботы и три праздника в году, как Бог и велел. Поэтому Павел не был категоричен. По вере. Соблюдаешь? Хорошо! Не соблюдаешь? Тоже хорошо. Это несушественно. Лишь бы друг друга не осуждали. Вот это главное. А Рождество,как было сказано выше, не понимают многие что это, исказили, "заобрядили ".

gospoden

#74
fedorovich51, согласный с вами и я. Вообще-то понятно, почему Павел собирался в Иерусалим и упоминал дни опресноков - в Иерусалимской Церкви соблюдали Закон Моисеев, и мы знаем, что был первый собор Церкви Христовой по этому вопросу, на котором решено не было относительно Иерусалимской Церкви о несоблюдении Закона - так как для обрезанных не обрезываться сложно в виду сложившихся обычаев из-зав Закона.

Однако что касается нас, живущих ныне - многие праздники вошли от языческий верований (возмите ту же Пасху у тех, кто именуют себя православными). И тут уже стоит вопрос чистоты Учения.

fedorovich51

#75
Братья и сёстры! Я за мир! Когда-то не был такой и "разоблачал" субботников, православных, баптистов, 50 - ков, харизматов , иеговистов (этих продолжаю) . Но понял, что чистота учения выражена в "Верую в Единого....". А всё остальное - второстепенное для того, чтобы мы достигали любви и научились быть терпимыми.
Христианский Форум Дни для Бога » Жизнь христианина » Доктрины » Рождество, новый год - дни обмана?
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: