| "Ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его и избавляет их". Пс.33:8
 Как хорошо, что Бог сотворил Ангелов для того, чтобы охранять и защищать нас. Вам знакома эта вечерняя песня?
 После всех дневных занятий мы идем к Тебе, Создатель:
 Ниспошли нам отдых сладкий и покрой все недостатки!
 Когда сон нас успокоит и во сне дай быть с Тобою,
 Чтобы вражьей силы жало наш покой не нарушало.
 Зоркий глаз Твой видит всюду как живут, чем дышат люди,
 Кто в бессилье и томленье Твоего ждет избавленья.
 Отврати от нас опасность, удали все, что не ясно;
 Под крылом Твоей опеки помоги нам быть вовеки.
 Когда я был еще маленьким мальчиком, мама решила однажды оставить меня одного дома и быстро сбегать в магазин. Перед уходом она сказала: - Юст, я быстро схожу в магазин, чтобы купить кое-что. Будь послушным, ничего не натвори! Я принесу тебе за это что-нибудь хорошее: банан или апельсин.
 Я, конечно, очень обрадовался и хотел быть послушным.
 Когда же мама ушла и я остался один, то услышал на дворе шум играющих детей. В большом городе Берлине в то время было много высоких домов, правда, не такие высокие как сейчас, а где-то четырех-пяти этажные. Это были тогда самые высокие дома в городе.
 Детей я очень любил, а у меня тогда еще не было ни сестренки, ни братишки. Поэтому я взял себе стул и придвинул его к окну, предварительно закрыв входную дверь на замок. Потом я вскарабкался со стула на очень узкий подоконник и стал смотреть вниз во двор. До земли было далеко, мы жили на пятом этаже, поэтому я прижался носом к стеклу, чтобы лучше видеть играющих детей. Оконное стекло, как вы знаете, довольно тонкое и могло быстро продавиться.
 Но оно осталось целым. Знаете, почему? Потому что Бог послал Ангела, который с другой стороны окна придерживал стекло, иначе я раздавил бы его и упал с пятого этажа вниз. Тогда бы я, наверняка, разбился бы. Когда мама вернулась домой, дверь была заперта.
 - Открой мне, пожалуйста, дверь, - сказала она.
 - Я не могу, - ответил я испуганно.
 - Где же ты? - спросила мама.
 - На подоконнике, я не могу слезть отсюда.
 - Тогда стой там, пожалуйста, спокойно, я сейчас вернусь, - сказала мама.
 Она быстро позвала дворника, и он открыл дверь. Мама плакала от радости, что могла сынишку своего снова взять на руки живым и невредимым.
 Будем молиться и от всего сердца благодарить Отца небесного за Ангелов, которые охраняют и защищают нас.
 |