Мы работаем над новым сайтом. Сайт находится здесь: beta.days4god.com

дух, душа, тело - Христианский Форум Дни для Бога

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Светлана, Роман  
Христианский Форум Дни для Бога » Жизнь христианина » Доктрины » дух, душа, тело (что как)
дух, душа, тело

zevs

#1
наверно всем известно что сущьность челолвека
троична где соиденены дух, душа и тело
после смерти тело остается в земле
душа идет в соответствии с жизнью на земле
куда идет дух ?

люда74

#4
Дух и душа неразделимы хотя имеют разные функции, они едины и в теле и вне тела, после смерти человека дух и душа идут в то место, соответственно тому, кому он служил при жизни ,пример о богаче и Лазаре

zevs

#6
вот в Екклесиаст стих 7
"И возвратится прах в землю , чем он и был ;
а дух возвратится к Богу , Который дал его . "

вот только не понятно , всякого ли человека дух
идет к Богу

у Луки описаны богач и Лазарь , да оба они в разных местах ,
но что говорит о том что их душа там вместе с духом ?

Шёлк

#8
" Дух Господень на Мне ......" ( Луки 4.18)
Если есть Дух Божий , то и есть и не Божий дух . ab
" [/u]Духа Божия ( и духа заблуждения ) [u]узнавайте так : всякий дух , который исповедует Иисуса Христа , пришедшего во плоти , есть от Бога ...." (1-е Иоанна 4.2 )
Если дух в человеке был дух Божий , то он к Богу и возвратиться !!!!!
А если человек служил другому , и дух который был на нём был духом заблуждения ( сопротивления ) , то дух его вернёться к тому , каму он служил . yes

люда74

#10
zevs,
Quote (zevs)
Луки описаны богач и Лазарь , да оба они в разных местах ,
но что говорит о том что их душа там вместе с духом ?

Душа спасается искупительной жертвой Христа, смотрите место Евр, 10:39" Мы же не из колеблющихся на погибель, но стоим в вере к спасению души" и еще 1Петра 1:9" Достигая наконец верою вашей спасения душ."

Из этих стихов можно зделать вывод, что душа спасается через веру в Христа, значит после смерти и идет в место, приготовленое Богом, ну а если душа не познала Бога при жизни, то она идет в ад, что и описано в притче о богаче

zevs

#11
с душой понятно вопрос о духе
а точнее о духе человека
ведь при рождении человек троичен
уже потом при жизни он приобретает
необходимые качества или для цартвия Божьего
или же для геены огненной

люда74

#12
zevs,
Quote (zevs)
с душой понятно вопрос о духе
а точнее о духе человека

Ну если они неразделимы, то и вместе идут в предназначеное место "И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его". (Еккл.12:7)

Шёлк

#14
zevs, я думаю что НЕТ . sad
А то как же притча про богача и Лазаря ? dymay Если бы , человеческая душа возвращалась к Богу независимо от того , верил он в него или не верил, то тогда почему , в притче о богаче и Лазаре богач попал в ад ? sad cray

люда74

#15
zevs,
Quote (zevs)
а если человек не верит в Бога
его дух тоже к Богу возвращается ??

Я думаю что это имеется ввиду что так как душа и дух дается человеку при рождении от Бога, они бессмертны и когда человек умирает, его дух и душа идут к Богу, откуда они и пришли, но на небе происходит распределение кому куда идти, в зависимости от прожитой жизни на земле , как например с богачем и Лазарем, А ЧТО ДУМАЮТ ДРУГИЕ НА ЭТОТ СЧЕТ ??

Alexey1974

#17
Quote (zevs)
ведь при рождении человек троичен

не правильно человек при рождении двоичен (если вообще можно так говорить)
только при рождении свыше человек получает возрождённый дух, благодаря греху Адама (смертию умрёшь) дух до этого момента мёртв:

3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
4 Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
(Иоан.3:3-7)

ты дух, у тебя есть душа, а живёшь ты в теле

дух возрождается при рождении свыше
душа (воля, эмоции, чувства, разум, ум) - необходимо обновление, далее в рай до пришествия Христа
тело - проклято (грешное), подвергнуто тлению, истлеет в земле - получим новые тела (обновлённые) при пришествии Христа, после восхищения Церкви, для жизни в Новом Иерусалиме

читай: Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный.
Оттого мы и воздыхаем, желая облечься в небесное наше жилище;
только бы нам и одетым не оказаться нагими.
Ибо мы, находясь в этой хижине, воздыхаем под бременем, потому что не хотим совлечься, но облечься, чтобы смертное поглощено было жизнью.

(2Кор.5:1-4)

Alexey1974

#19
Quote (Верящий_в_любовь)
вы говорите ложь. У всех людей есть дух, и у неверующих тоже

если у неверующих есть дух, как вы говорите, что тогда умерло во время грехопадения? Неужели Бог соврал, когда сказал: "смертию умрёшь"? Нет, нет и нет. По причине грехопадения дух человеческий мёртв

Он возрождается только и только от воды и духа как сказал Иисус Христос, то есть человеку необходимо получить рождение свыше

Верящий_в_любовь

#20
во время грехопадения ничего не умерло, а только нарушилась связь человека с Богом, и человек стал склонен к греху, но дух у него остался. Рождение свыше не означает возрождение духа от смерти, оно означает, что человек принимает в себя спасительную Божью благодать и принимает твердое решение идти Божьим путем любви и добра в Небесное Царство. Это переориентация человеческого духа, а не его рождение. А то, что Бог сказал "смертью умрешь", то смерть в Библии означает просто разделение, духовная смерть - отделение человека от Бога, физическая смерть - разделение духовной составляющей человека с его телом, так что учите лучше богословие, а не повторяйте ультрапротестантские бессмысленные штампы

Alexey1974

#21
Quote (Верящий_в_любовь)
во время грехопадения ничего не умерло, а только нарушилась связь человека с Богом

а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. (Быт.2:17) Смертью умрёшь означает что в тот день когда Адам и Ева вкусили запретный плод дух человеческий умер (это по Библии, а не по "богословию" ультра не понятно какому, искажающему Библейские стихи). Бог есть Дух и естественно человек получил разделение с Богом так как его дух стал мёртв. Если по вашему ультрабогословию, то за счёт чего нарушилась связь с Богом? и тогда повторю Бог оказался лжецом, а этого не может быть (Бог сказал ясно что в тот день когда вкусишь смертью умрёшь)
Заметьте так же вы приводи в ваши доводы какое то ультрабогословие, а я только Библейские стихи, причём в прямом смысле (без извращений и домыслов)
Дальше

Quote (Верящий_в_любовь)
Рождение свыше не означает возрождение духа от смерти

Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше. Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа. (Иоан.3:5-8). Уважаемый да подтвердят все читающие эти стихи: Иисус ясно и многократно сказал "РОДИТСЯ", а вы ясно сказали, что родится это значит не родится (ульра ваше богословие искажающее даже слова Христа). Если Иисус Христос сказал многократно "родится", даже если ваше самое правильное ультрабогословие говорит "родится" не означает "родится", я вам с вашим богословием не поверю никогда потому что это против того что говорит Иисус Христос, а Он сказал "родиться"! Рождается то, чего нет (духа у человека нет, можно сказать он мёртв, до рождения свыше). Кроме того Иисус Христос ясно сказал (слава Богу Ему, а то бы как опровергнуть ваше ультрабогословие), что Дух Святой рождает дух, дословно а то не поверите: "рождённое от Духа есть дух". То есть во время рождения свыше заново рождается дух человека и только во время рождения свыше. Это есть точка библейская точка зрения, а не каких то там богословий (которые кстати я изучал в течении 7 лет), дальше

Quote (Верящий_в_любовь)
Бог сказал "смертью умрешь", то смерть в Библии означает просто разделение

да нет дорогой брат (или сестра) не просто разделение, а смерть духа человека и уже от этого разделение. Повторюсь если просто разделение: Бог оказался бы лжецом, за счёт чего тогда разделение? (подробнее читайте выше)

Quote (Верящий_в_любовь)
так что учите лучше богословие

Такое как ваше богословие я учить не буду никогда, я лучше буду вникать в Писание, а не в богословие

Верящий_в_любовь

#22
Продолжайте дальше страдать буквализмом и буквоедством, далеко пойдете.

Вам наверное очень нравится считать себя таким избранным "духовно живым", а неверующих "духовно мертвыми" недочеловеками, это, знаете ли, уже экстремизмом с уголовной статьей попахивает

Alexey1974

#23
Quote (Верящий_в_любовь)
экстремизмом с уголовной статьей попахивает

вы случайно не агент ФСБ или ещё какой службы? Просто трудно поверить что такое могло прийти в голову христианину

Quote (Верящий_в_любовь)
недочеловеками

что касается недочеловеками, то это вы сказали ab

Quote (Верящий_в_любовь)
а неверующих "духовно мертвыми"

насчёт духовно мёртвыми, да неверующие, точнее говоря те кто не получил возрождение свыше духовно мёртвые, кстати вы похоже и в церковь то не ходите, так как "Возрождение" основная доктрина баптиской, пятидесятничесткой, методисткой, новопоколенческой, полноевангельской церквей и в самом начале обучения Библии на самых ранних курсах она и преподаётся. Всего доктрин которые я например исповедую четыре: 1. возрождение, 2.Святость, 3.Исцеление, 4. Пришествие Иисуса Христа.

Учите правильное богословие, основанное на Писании

Дя я ещё помолюсь: "Дорогой мой Иисус Христос спаси Себя и меня от "уголовного преследования" воздвигаемого "христианами", ибо и Ты сказал: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов". (Матф.8:22; Лук.9:60)

Верящий_в_любовь

#24
дорогой мой, кроме перечисленных тобой младопротестанстких течений в христианстве существуют старейшие конфессии, которым гораздо более лет, чем всяким радикалам. Существует православие, католичество, лютеранство, англиканство, и последователей у этих ХРИСТИАНСКИХ конфессий на порядок больше, чем у радикальных протестантов, это во-первых.

А что касается считать неверующих "духовно мертвыми", то это действительно означает считать их "недочеловеками", потому что себя-то вы считаете "духовно живыми", "возрожденными", в отличие от "духовно мертвых", к которым вы относите как минимум половину населения планеты Земля если не больше

Alexey1974

#25
вообще то не так давно читал статистику представителей протестанских конфессий больше всего в мире, на втором месте католики, православные где то ближе к концу десятки (сейчас точно не помню)

а вообще насчёт "мохнатых" конфессий скажу, что ещё до них был Иисус Христос, Апостолы, которые и оставили записи как они жили угождая Богу (НЗ) что и является самым правильным в мире, а потом появились течения (сейчас уже "мохнатые") которые извратили учение Иисуса Христа, добавили своего и прочее (одни только индульгенции чего стоят). Поэтому можно сказать что перечисленные мной выше конфессии, о которых вы соизволили упомянуть что они "младопротестанские" свои корни имеют (и вид служение и образ жизни) непосредственно в Иисусе Христе и Апостолах, то есть вернулись назад к Писанию от извращений и наложений накопившихся за века. Поэтому они самые старшие по образу жизни. служению и прочему.

насчёт духовно мёртвых: не надо путать духовно мёртвых неверующих и как вы соизволили ввести термин "недочеловеками", так как ваш термин полностью противоречит Духу Библии. Поясню, дело в том что Иисус Христос умер за человека, а не за недочеловека и во вторых Бог когда сотворил во чреве матери вас и меня сотворил человека, а недочеловека.
Есть компромисный взгляд на эту тему: одна из гопотез считает, что все дети спасены, то есть они имеют дух - живой, но потом в результате греха, который входит в их жизнь, их дух становится мёртвым (следуя примеру Адама и Евы которые приняли грех и внесли его в жизнь человечества) и требуется то что называется рождение свыше (следование примеру Иисуса Христа, Который победил грех и внёс праведность в жизнь человечества).

Христианский Форум Дни для Бога » Жизнь христианина » Доктрины » дух, душа, тело (что как)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: