Вотуже около четырёх десятков лет прошло после того случая, а вспомнить о нём мне
до сих пор стыдно.     Однажды мне, девятилетнему мальчишке, мамане дала денег на кино (в то время мы жили бедновато). И тогда в отместку я взял
ножницы и вырезал ими в тюлевой занавеске круг… Естественно, приготовился к
скандалу. Правда, ремня боялся на этот раз меньше прежнего, поскольку отец в те
дни был в санатории, в Крыму; а у мамы, я понимал, рука была не так тяжела, как
у него. И вдруг произошло такое, о чём я даже не мог подумать: увидев содеянное
мною, мама вышла на кухню и, закрыв лицо ладонями, заплакала…     Помнится, у меня тогда всё внутриперевернулось. Я подошёл к маме и тронул её за фартук:     - Ну ладно, мам…     При этом сам готов был разреветься…          К чему я рассказал об этом случае?     Наверное, каждый человек хорошо знаетевангельскую заповедь о прощении ближнего. Однако многие ли из нас хоть раз в
жизни задумывались над вопросом: а почему мы должны “не судить” (Мф. 7, 1), а
тем более “любить врагов ваших”, “благословлять проклинающих вас” и
“благотворить ненавидящим вас” (Мф. 5, 44)? Ведь эти нравственные нормы кажутся
не только абсолютно несправедливыми, но и губительными для людей.      И впрямь: если воплотить в жизнь призывЛьва Толстого “отменить полицию и суды” (во исполнение вышеуказанных
заповедей), то на Земле однозначно наступит хаос. В чём человечество смогло
убедиться, наблюдая погромы, грабежи и насилие, начавшиеся в Новом Орлеане
сразу после урагана “Катрина”, который парализовал работу местной власти. И всё
же проблема неоднозначна. И главный вывод, который был буквально выстрадан
двухтысячелетним опытом христианства, заключается в том, что существует некая
духовная цель, которая является неизмеримо более высокой и ценной, чем
достижение в обществе справедливости, “внешнего законопослушания”. И называется
она – ЛЮБОВЬ. Любовь не как страсть (скажем, между мужчиной и женщиной), а как
СОСТРАДАНИЕ, желание всем ДОБРА. Любовь бескорыстнаяи жертвенная, которой обладал Христос.      Причём, цель эта имеет не только высший,Небесный, смысл, но и практическое значение для человечества. Ведь если люди
всей Земли “возлюбят ближнего своего как самого себя”, им уже не понадобятся ни
армии, ни правоохранительные органы, ни суды, ни тюрьмы. Человек с чистым
сердцем не станет совершать зло только потому, что оно ему будет противно.      Но как этого достичь?     Так вот, помимо известных методовдуховно-нравственного воспитания людей - через школу, семью, Церковь,
литературу, искусство и т.д., - огромную роль в достижении этой цели играет
именно прощение. Почему так? Да только потому, что именно в этом случае мы
получим шанс пробудить в человеке СОВЕСТЬ, ощутить им СТЫД за совершённое
деяние. Опыт многих людей показывает, что если в ответ на зло обидчику ответить
тем же, то “лёд” его сердца никогда не “растопить”. Такой человек просто будет
после этого хитрее и изворотливее, в следующий раз учтёт возможность по
отношению к себе адекватных ответных действий. Однако добрее от этого никак НЕ
СТАНЕТ. То есть потенциально останется ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНЫМ. А контролировать
каждое его действие, чтобы в любую минуту предупредить негативное, государство
не в силах.      Конечно, соблюсти подобную заповедь присовершении жестоких или общественно опасных преступлений человечество не в
состоянии. Однако хотя бы при малых правонарушениях – как говорят, “на бытовом
уровне” – это возможно и необходимо.     По крайней мере, о себе помню точно: ототцовского ремня я с каждым разом делался всё более злобным и коварным
существом. И кто знает, возможно, в дальнейшем, когда вырос, отцу бы за его
порки отомстил, - увы, случаев насилия над родителями криминальная хроника
знает предостаточно. А вот слёзы моей мамы меня настолько потрясли, что
заставили меня тогда о многом задуматься…      Вообще, если внимательно присмотреться кжизни, то подтверждений сказанному выше можно найти немало. Например, однажды
на моих глазах произошло следующее.     В троллейбус буквально ввалилсяподвыпивший парень огромного роста с тяжёлыми сумками в руках. И когда
троллейбус тронулся, этот “громила” нечаянно навалился на маленького мужчину в
очках. Оба упали. У мужчины даже треснули стёкла очков… Люди помогли им обоим
подняться. И тут “громила”, держась за ушибленную челюсть, стал кричать на
того, кого он свалил с ног. Мол, “встал тут на пути, как столб”, “козёл
очкастый”, “интеллигент вшивый” и прочее. “Пострадавший” в ответ промолчал.     Трусость, скажете вы. Сначала и я такподумал. Однако дальнейшие события убедили меня в ином.     Через три остановки “громила”, “очкарик”,я и ещё один солидный мужчина вышли из троллейбуса. Гляжу, этот “солидный”
подходит к “интеллигенту” и говорит ему:     - Мужчина, вы понимаете, что сделали?Нужно было поставить нахала на место. Хотя бы пугнуть его милицией. А теперь он
ещё наглее станет, раз не встретил отпора…     - Он просто слегка нетрезв… - робкопопытался оправдаться “интеллигент”.     - Вот из-за такой мягкотелости у нас встране и бардак! – повышенным тоном проговорил “солидный” и направился прочь…     А через несколько минут к “интеллигенту”подошёл тот самый подвыпивший “громила” и, поставив сумки на асфальт,
проговорил:     - Ты, земляк, не обижайся на меня. Это ятак, сдури наговорил. Вымотался за день… На вот, я тебе “окуляры” попортил…- И
он протянул мужчине сторублёвую бумажку.     - Что вы… - забеспокоился тот. - Они уже итак были никуда не годные…     - Ну, ты на меня не серчаешь?     - Да нет, - “интеллигент” улыбнулся.     - Давай, отец, будь здоров. – И “громила”протянул ему руку.     - И Вам всего хорошего… - тот пожал её.     Парень взял сумки и направился своейдорогой. Мужчина в очках долго провожал его улыбкой на лице. А у меня на душе
стало так радостно, что не передать словами. Помнится, я тогда подумал:     “Вот она – великая тайна христианскогопрощения, способная в корне изменить мир.”     А ещё мне стало очень жаль того“солидного” мужчину, требующего “возмездия” и так и ушедшего восвояси с
ожесточённым сердцем и спящей душой…