Мы работаем над новым сайтом. Сайт находится здесь: beta.days4god.com

Откровение 1:10 - "День Господен" - суббота или воскресение? - Страница 2 - Христианский Форум Дни для Бога

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Светлана, Роман  
Христианский Форум Дни для Бога » Жизнь христианина » Доктрины » Откровение 1:10 - "День Господен" - суббота или воскресение? (Изучение оригинала текста Откровения 1:10)
Откровение 1:10 - "День Господен" - суббота или воскресение?

Светлана

#26
Меня интерисует в данный момент одно, как вы понимаете данное место Писания:

Тит. 3:9 Глупых же состязаний и родословий, и споров и распрей о законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны.

Соблюдает ли кто субботу или воскресение, правильно это или нет, но пред белым Божиим престолом будет стоять другой вопрос:
Что ты сделал для Меня живя на земле. Неужели Бог скажет: "молодец, ты отлично воевал за день субботний, или воскресный"!?

МирВам

#27
Светлана,
Вы правильно заметили. но всё-таки я бы не сказал что данное обсуждение вышло за рамки этого места Писания. На данном этапе трудно назвать что-либо глупым состязанием и спорами, но...всё может быть, тоесть-может перерасти в то, чего вы не хотели-бы видеть, и я тоже. Это форум и место для обсуждений, и была задана тема и народ старается рассуждать о ней. Единственное, что я заметил, и это нехорошо, что некоторые обрушились с осуждениями на конфессии, чего не надо делать. Можна рассуждать о любом вопросе, но делать это с терпением и уважением друг к другу...

Что Господь будет нас спрашивать, то это поверьте Он знает лучше чем мы. Проповедники очень часто говорят с кафедры о том, что Бог нас будет спрашивать, и о том, что Он никогда нас не будет спрашивать. Это очень тонкое дело, и не нам знать что на самом деле Он нас спросит тем более к каждому будет индивидуальный вопрос, скорее всего.
Что мы можем сказать уверенно, основываясь на Библии, что Бог будет спрашивать: исполнял-лы ты Его волю или нет. Будут люди ,которые скажут, что мы Твоим именем делали многие чудеса, однако Христос им скажет, что Я никогда не знал вас, отойдите от Меня делающие беззаконие. Христос спросит, что ты делал живя в теле, доброе или худое. Это очень важно.

люда74

#28
Слово Божье дает понять, что соблюдение субботы было особым знаком между Богом и Израилем: «Моисей взошел к Богу на гору, и воззвал к нему Господь с горы, говоря: так скажи дому Иаковлеву и возвести сынам Израилевым: вы видели, что Я сделал Египтянам, и как Я носил вас как бы на орлиных крыльях, и принес вас к Себе; итак, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов, ибо Моя вся земля» (Исход 19:3-5). «И пусть хранят сыны Израилевы субботу, празднуя субботу в роды свои, как завет вечный; это – знамение между Мною и сынами Израилевыми на веки, потому что в шесть дней сотворил Господь небо и землю, а в день седьмой почил и покоился» (Исход 31:16-17).

В 5 главе книги Второзаконие Моисей заново формулирует десять заповедей для последующего поколения израильтян. Тут, после указания соблюдать субботу в стихах 12-14, он объясняет, почему суббота была дана израильской нации: «И помни, что ты был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний и свято хранить его» (Второзаконие 5:15). Обратите внимание на слово «потому». Божье намерение в учреждении субботы Израилю заключалось в том, чтоб они помнили не о творении, а скорее, о своем египетском рабстве и Господнем избавлении. Заметьте также требования к соблюдению субботы: человек под субботним законом не мог покидать свой дом в субботу (Исход 16:29), он не мог разводить огонь (Исход 35:3) и он не мог заставлять кого-нибудь работать (Второзаконие 5:14). Преступившие субботний закон должны были умереть (Исход 31:15; Числа 15:32-35). При изучении новозаветных текстов очевидны четыре важных момента:

1. Когда бы воскресший Христос не появлялся и когда упоминается день, это всегда был первый день недели (Матфей 28:1, 9-10; Марк 16:9; Лука 24:1, 13, 15; Иоанн 20:19, 26).

2. Единственный раз, когда суббота упоминается, начиная от книги Деяний Апостолов и до Откровения, связан с евангелизацией иудеев и это происходило в синагоге (13-18 главы Деяний). Павел писал: «Для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев» (1 Коринфянам 9:20). Павел ходил в синагогу не для общения и наставления святых, а чтобы убедить и спасти потерянных.

3. С того момента, как Павел сказал: «отныне иду к язычникам» (Деяния 18:6), суббота больше не упоминается.

4. Вместо указания соблюдать субботний день, остальная часть Нового Завета подразумевает противоположное (включая единственное исключение к предыдущему пункту, находящееся в Послании Колоссянам 2:16).

Рассматривая более детально пункт 4, можно увидеть, что соблюдение субботы не требуется от новозаветного верующего, а также, что определение воскресения как «христианской субботы» является небиблейским. Как говорилось выше, суббота упоминается только один раз после того, как Павел начал служение среди язычников: «Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу: это есть тень будущего, а тело – во Христе» (Колоссянам 2:16-17). Христос упразднил иудейскую субботу на кресте, «истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас» (Колоссянам 2:14).

В Новом Завете эта идея повторяется неоднократно: «Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума. Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает» (Римлянам 14:5-6). «Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им? Наблюдаете дни, месяцы, времена и годы» (Галатам 4:9-10).

Однако некоторые люди утверждают, что суббота была «изменена» на воскресенье указом императора Константина в 321 г. н.э. В какой день Ранняя Церковь собиралась для поклонения? Писание никогда не упоминает ни одно субботнее служение верующих. В то же время, есть однозначные тексты, упоминающие первый день недели. Например, Деяния 20:7 утверждает: «В первый же день недели, когда ученики собрались для преломления хлеба…» В 1 Послании Коринфянам 16:2 Павел убеждает верующих Коринфа: «В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние». Поскольку во 2 Коринфянам 9:12 Павел определяет пожертвования как «служение», то этот сбор должен был относиться к воскресному служению христиан. Исторически именно воскресенье, а не суббота, было обычным днем собрания христиан в церкви, и это практикуется еще с первого столетия.

Суббота была дана Израилю, а не церкви. Суббота – это все та же суббота, а не воскресенье, и она никогда не была изменена. Но суббота является частью ветхозаветного закона, а христиане свободны от его уз (Галатам 4:1-26; Римлянам 6:14). Соблюдение субботы не требуется от христиан – будь это суббота или воскресенье. Первый день недели, воскресенье, славит Новое творение с Христом – нашим воскресшим Главою. Мы не обязаны следовать субботе Моисея, но свободны служить воскресшему Христу. Апостол Павел сказал, что каждому христианину индивидуально следует принимать решение, соблюдать ли ему субботу: «Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума» (Римлянам 14:5). Мы должны поклоняться Богу ежедневно, а не только в субботу или воскресенье.

МирВам

#29
Quote (люда74)
Апостол Павел сказал, что каждому христианину индивидуально следует принимать решение, соблюдать ли ему субботу: «Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума» (Римлянам 14:5). Мы должны поклоняться Богу ежедневно, а не только в субботу или воскресенье.

Неужели человек имеет право решать соблюдать или нет ? Заповедь свята - так написано, и мы не имеем права Божии законы менять на своё усмотрение. Речь в данном месте идёт не о субботе. Идёт речь о вине, мясе, о днях, которые человек отделял специально для Бога, для поста. Одни ели мясо, другие не ели, те кто ел, ел перед Богом, кто не ел и не пил-делал это по вере, перед Богом, и для Бога. Павел говорит не судить за то, когда человек решил отделить особый день для Бога (поста) или например не есть мяса, не пить вина. Хотя это было лишнее, но Павел говорит, что если уж человек решил, то пускай.

Если в Новом Завете нет упоминания о субботе (хотя это не так) то как расценить то, что апостолы пришли в субботу и проповедовали. На следующую субботу весь город собрался их слушать. Иисус Христос, наш Спаситель по своему обыкновению шёл в субботу в храм. Неужели вы думаете, что если в книге Нового Завета не повторяется вторично закон Божий или заповеди, то это даёт право им игнорировать. Подойдите правильно к Новому Завету. Новый Завет это не книга, а это союз Христа с учениками. Иисус сказал молиться чтобы не случилось бегство зимою или в субботу.
Мы должны поклонятся Богу каждый день, не грешить каждый день, делать добро каждый день.
Суббота была дана не потому что Израиль вышел из Египта, как вы написали, а в заповеди написано.
Исход 20
11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
Обратите внимание на слово ПОСЕМУ (ПОЭТОМУ)

Павел пишет Обрезание ничто и необрезание ничто , но всё в соблюдении заповедей Божиих

люда74

#30
МирВам,
Quote (МирВам)
Мы должны поклонятся Богу каждый день, не грешить каждый день, делать добро каждый день.

Совершенно верно, это все что христианину и требуется

МирВам

#31
Я бы не сказал что это всё, что требуется, но в этих словах можно заключить многое. Поклонение Спасителю вмещает в себе всё, если речь идёт об истинном поклонении.
Господь на самом деле требует от нас быть Ему верными, исполнять Его волю, Его заповеди, которые не тяжки. Кстати, свою любовь к Нему мы доказываем если исполняем Его заповеди. 1 Иоанна, 5 глава

Vitaliy

#32
Здесь каких-то три адвентисты воюют против "Воскресения" так, как Богобоязненные Христиане против всякого греха.  

Если б все люди так воевели против греха как вы воюете против  "Воскресенья", то наверно все были-бы спасены от ада.   

Читая вашу писанину, всякий человек ожидающий Пришествие Христа за Своими, не может незаметить того что вам закрыта Истина, против Которой вы так дружно воюете. 

Спасение не в субботе, а во Христе. 
 

МирВам

#33
Vitaliy,
Здесь не о людях говорят а рассуждают о определённой теме, которая была задана в начале. Не переходите на личности, это некрасиво с вашей стороны. Так обычно действуют люди, загнанные в угол, когда нечего ответить, начинают оскорблять и грубить. Вот и покажите, что вы христианин, а не человек, который ненавидит "адвентистов". К тому-же, никто здесь не называл себя приверженцем той или иной конфессии, не спешите с выводами. Читайте Библию и основывайтесь на ней, молитесь чтобы Бог дал разумение...

Vitaliy

#34
Здесь каких-то три адвентисты воюют против "Воскресения" так, как Богобоязненные Христиане против греха.  

Если б все люди так воевели против греха как вы воюете против  "Воскресенья", то наверно все были-бы спасены от ада.   

Читая вашу писанину, всякий человек ожидающий Пришествие Христа за Своими, не может незаметить того что вам закрыта Истина, против Которой вы так дружно воюете. 

Спасение не в субботе, а во Христе. 
 

   Я вижу в этой теме "subbotnik" спросил, а разумные авторы своих комментариев в начале этой темы, просто как знали каких витаминов нехватает ему, и преподали ему именно ту пищу (чтобы он съел) какая нужна была  ему, а не какую он просил. 

Наверное subbotnika вначале удовлетворили ответы простых, скромных знатаков БИБЛИИ. Да???
Ведь действительно что еще нужно человеку пояснить для полного познания Истины для того чтобы спастись.

"ДЕНЬ ГОСПОДЕН" (по линии поставленного вопроса) и есть "ДЕНЬ ВОСКРЕСНЫЙ"

Но сколько мне приходилось читать статьи адвентистов и говорить налично..., то они всегда воюют против "Воскресенья", неиначе как просто ненавидят "Слово Воскресенье", они хотят чтобы оно обязательно называлось "суббота" (в которую Христос лежал во гробе мертв), лишьбы не "Воскресенье".  

Очевидно они хотели б (сами не замечая того) чтобы Победитель ада, ГОСПОДИН и СУББОТЫ, навсегда остался лежать во гробе мертвым...

Но ОН ВОСКРЕС в "Воскресенье" для оправдания нашего - Слава ЕМУ!!!   ОН Жив  вовеки-веков и мы с НИМ Жить будем вечно в Раю на Небесах.

ОН и есть СУББОТА Которую мы чтим, и в НЕМ наш Покой каждый день, а не один раз в неделю, а отдых для физического тела мы с НИМ решаем когда нам нужен. 

Мне не хотелось-бы здесь говорить на такую тему с адвентистами, но ведь они сами напрашиваются...

Итак, как сказать на дополнительный вопрос subbotnika нащот  "православных священников", то никто из людей тебе не скажет правду на столь отдаленное время. Почему?  А потому что никто из людей, не знает тех людей на столь далеком расстоянии о которых ты спрашиваешь.  Ведь о  людях которых ты спрашиваешь...,  которые как-бы по словам всяких фальшивых человеческих выдумок, перевернули (без всякой революции) весь мир с празднования "Субботы" на "Воскресенье",  до времени совсем недавних адвентистов.  Какая чушь... Какая глупость в науке адвентизма.  

Твьердо мы знаем что ХРИСТОС наша СУББОТА, и в НЕМ, ВОСКРЕСШЕМ наша Жизнь, а не в календарном дне субботы. 

  

Juli

#35
Да уж... Как же просто вы говорите о вечном постановлении Бога, Творца Вселенной!
"Ибо у Бога не останется бессильным никакое слово."(Лк.1:37)
Зачем же Ему надо было вводить нас в замешательство - седьмой день, шесть дней работай, один отдыхай… Он ясно и определенно сказал: ДЕНЬ СЕДЬМОЙ - СУББОТА - ГОСПОДУ! Как можем мы, Его творение, искажать Его слова???
Quote (Vitaliy)
А именно в какой день нам надо отдыхать, тоесть дать отдых для своего физ-тела, то это мы уже решаем;

Кто решает? МЫ??? Господь дает четкое повеление, а мы решаем соблюдать его в том виде, в каком оно было дано или нет??? Или все-таки немножко изменить его, нам же так удобнее!И разве только о физическом отдыхе идет речь??? Брат Виталий, пожалуйста расширьте свое понимание предназначения святого дня!!!

Отношение к субботе есть индикатор нашего отношения к Богу. Это единственная заповедь, которую человек может нарушать и все же считаться добропорядочным человеком в любом консервативном христианском обществе.

Почему седьмой день, а не какой-нибудь другой? Да потому что БОГ ТАК СКАЗАЛ, вот почему. Существует множество очевидных и явных логических причин, чтобы не красть, не убивать, не желать чужого и т.п. необязательно быть христианином, чтобы следовать этим принципам; многие нехристиане руководствуются ими.
Но повиноваться заповеди о субботе, которая не опирается ни на какой естественный закон, значит выражать готовность повиноваться просто потому, что Бог повелевает нам это. Соблюдение субботы – это деяние веры!!!
Не искажайте слова Божьи!!! Неужели так трудно принять то, что говорит наш Господин, неужели приятнее следовать общепринятым установлениям, следовать за большинством... Разберитесь сами! Пусть Господь поможет вам в этом! Ищите истину! И следуйте ей! В этом воля нашего Спасителя!

Vitaliy

#36
Juli,   
а ты с каких субботников? 
Есть просто субботники, а есть адвентисты, и помежду  ними, есть большая разница.

Юля, ты возможно не заметила за собой того, что 
ты своей писаниной откриваешь черноту своей деноминации. 

Лично я не понимаю..., зачем что-то писать здесь, если не разумеешь что писать, и не  контролируешь свою писанину. 

Juli,  смотри здесь:  
Я написал в своем комментарии вот так:  
((((( А именно в какой день нам надо отдыхать, тоесть дать отдых для своего физ-тела, то это мы уже решаем; не с компьютером, не с каким-то Константином, не с фальшивыми человеческими мнениями, а непосредственно с ГОСПОДИНОМ СУББОТЫ и Всего, всего. ))))), а ты завела сюда пол строчки моей, тоесть без передачи смысла говорящего..., вот так;   
Quote (Vitaliy).    ((((( А именно в какой день нам надо отдыхать, тоесть дать отдых для своего физ-тела, то это мы уже решаем; )))))

Зачем ты так лукавишь Juli???,  превратно пишешь, и искажаешь своей репликой мою запись, которая записана  верно. 

Поясняю:  
Не настолько я против Субботы, как ты не разумеешь правильную сущность Нового Завета.   

Я против лицемерных, лукавых делателей на ниве БОЖЬЕЙ.    

Лично тебя со слов твоей реплики, я понял и вижу так,  
как ты исказила, и превратно стала толковать мой комментарий, так-же ты искажаешь и превратно толкуешь людям Св. Писание, Которое свидетельствует об ИИСУСЕ ХРИСТЕ.

Лучше сюда, больше свои реплики мне не пиши.

Я с тобой разговаривать не хочу, потому что вижу в тебя есть очень большая склонность извращать Священное Писание на сторону сатаны.

Зайди пожалуйста на сайт адвентистов, или же других субботников и там распоясывай себя как хочешь. 

На этом сайте ПРАВОСЛАВНЫЕ люди, а не субботники, и субботникам, тем более адвентистам, я думаю здесь делать нечего, разве только что ставить подножки людям Идущим Прямим Путем.

МирВам

#37
Juli,

Несколько практических советов Библии

От Матфея 7
6 Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.

Притчи 26.4,9
4 Не отвечай глупому по глупости его...

9 Что колючий терн в руке пьяного, то притча в устах глупцов.

Максим

#38
Quote (Vitaliy)
На этом сайте ПРАВОСЛАВНЫЕ люди, а не субботники, и субботникам, тем более адвентистам, я думаю здесь делать нечего, разве только что ставить подножки людям Идущим Прямим Путем.

Извините но этот сайт не православный а ХВЕ

Максим

#40
Quote (МирВам)
Смотри в оба, а то скоро и тебе запретят на сайт заходить :-)

ab ну до этого не допущу, я вижу с этой темы толку не какого нету то придётся наверно её закрыть или удалить.

МирВам

#41
Максим,

Это нормальная тема, которая присутствует на множестве других форумов, просто один человек проявляет агрессию, и к нему стоит применять кое-какие меры...а не тему закрывать...

Vitaliy

#42
Я люблю день субботу. 

Суббота есть предпраздничный, предвыходной день, а Воскресенье ПРАЗДНИЧНЫЙ День.

В Воскресенье Христос ВОСКРЕС для нашего оправдания.

ОН наша СУБОТА

В НЕМ наша Победа. 

В НЕМ наша Жизнь, а не в субботе, в которую ХРИСТОС во гробе лежал мертв.    Аминь!!!

yes

Добавлено (02.Май.2010, 8.04 PM)
---------------------------------------------
Максим, хозяин этого сайта написал: ///// Извините но этот сайт не православный а ХВЕ /////

Я так и понял, потому й написал  "ПРАВОСЛАВНЫЙ", а не православный, тоесть ПРАВО-СЛАВНЫЙ.

На этом сайте, ни один разумный человек, точнее Христианин, поистине возлюбивший Господа Бога своего, и Спасителя нашего ИИСУСА ХРИСТА, не подтянет за наукой адвентизма и прочих человеческих заблуждений. 

 Я разумею что на этот сайт ХВЕ,  люди заводят проповеди, свидетельства, рассказы и стихотворения в основном Чисто-Евангельского Учения.  Христиане Вери Евангельской - есть самое правильное "Вероисповедание" для спасения человеческой души,  (на Основании ЕВАНГЕЛЬСКОГО Учения).   

Поэтому все люди, зайдя на этот сайт имеют право; слушать проповеди, наставления, песнопения, свидетельства, рассказы, стихотворения и т. д. т. п., не подбрасывая на страницы Чисто-Евангельской Науки, свои фальшивые реплики, всяких человеческих заблуждений.   АМИНЬ!!!  

Максим, бодрствуй на своем сайте, потому что сатана ходит как рыкающий лев, ища кого поглотить.

Неудивляйся людям побывающим ИСТИНУ.
Когда ХРИСТОС ходил по земле, тогда тоже были всякие люди, которые искушали ЕГО. 

Стань твьердо за ИСТИНУ и будет ПОБЕДА.

ХРИСТОС есть ИСТИНА!

Имей связь с Иисусом Христом! 
Будь бдителен!

С уважением к тебе, и ко всем работникам этого сайта ХВЕ. 

/Vitaliy/

Subbotnik

#43
Quote (Максим)
ну до этого не допущу, я вижу с этой темы толку не какого нету то придётся наверно её закрыть или удалить.

Максим, я думаю, что тему не нужно закрывать и тем более удалять, тем более когда все активно рассуждают о ней...
Можно как минимум, следить за порядком темы, но закрыв её и тем более удалив её - вопросы сами по себе не ответятся, а мы исследуем Писания.
Понимаю, что администратору легко нажать две кнопки, когда он имеет на то власть и удалить весь написанный людьми труд, но властью ещё нужно и уметь СПРАВЕДЛИВО пользоваться... Правосудие и любовь, вот на чём основано правление Господа!
Есть два пути, который Вы можите выбрать: диктаторский и свободный.
Выберите - свободный в отношении познания Истины, потому что мы рассуждем над Словом Божьим.
Иоанна 8:32; и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
И для кого-то действительно толка от этой темы не будет (кто не хочет исследовать Писание и знать ИСТИНУ в отношении Дня Господня), но чего бояться, если Истина на вашей стороне Максим и ХВЕ?
Слово Божие в Матфея говорит, если Истина там, где Вы, то дом не развалиться, сказал Иисус, а если построен на песке, то подуют ветры и польются воды и не устаит, кто не исполняет Его Слова...
Поймите меня правильно и без обид.

С уважением в желании познать Истину, ОСНОВАНУЮ НА СЛОВЕ БОЖЬЕМ, а не на личных слов, рассуждений, заключений и мнений людей, Даниил.

Добавлено (03.Май.2010, 4.44 Am)
---------------------------------------------

Quote (Vitaliy)
Если воскресенье день Солнца, то суббота день Сатурна, согласно всяких записок и человеческих сплетней. yes yes

Давайте будем понимать воскресенье как ВОСКРЕСЕНЬЕ, а субботу как Субботу, а не поклонятся всяким человеческим выдумкам, запискам, переданиям и сплетням. kez_04

Виталий, одно дело записки человеческие, а другое История. Как бы плачевна и правдива История не была, но она есть!
Изучая некоторые вещи - мы обращаемся всегда к Истории. В этом случаи - это разумно обратиться по вопросу, как образовалось понятие, и введение празднование перводо дня. Тем более Господь предупреждал нас о грядущем беззаконики, сыне погибили, который возмечтает изменить празднечные времена и закон. Я коснусть здесь русской Истории, так как проблема по Откровению 1:10 - заключается именно в слове "Воскресение" и нам нужно понимать культуру переводчиков, которых побудило перевести "День Господний" - "днём Восркесным"...
Итак, в Библии нет такого понятия "дня Воскресения" - это русское слово и оно стало называться так, только с древней Руси, поэтому справедливо будет называть его не "Воскресение", а "день первый", если по Библии конечно, а не по запискам человечиским.
До крещения Киевской Руси (где-то после 900 лет после вознесения Христа) - этот день никогда не назывался "Воскресеньем".
Поэтому нам нужно изучать Историю, так как в отношении Откровения 1:10 - произошло вольное изминение Слова Божьего.
В какой культуре жили эти переводчики и почему они посчитали это перевсти не "днём Господним", а "днём Воскресным"?

По Библии в Ветхом Завете, на арамейском языке все дни были пронумерованы, день Первый, день второй и.т.д. И только суббота называлась "покоем" или "день Господним".
В Новом Завете, греческий перевод, оригинал textus receptus находится - день первый называется "саббатон", что буквально означает "день после субботы (покая)". В русской Библии это переведено просто "воскресением", а в западных английском или немецком - это переведено "днём первым". Запомните оригинальное значение этого слова "день после субботы (покая)" (саббатон), потому что он нам поможет в исслеледовании истоии этого дня на древней Руси.

Мы читаем историю:

Что касается дней недели, отмечаемых в древней Руси, то здесь
у нас очень мало данных. Неделя начиналась с воскресенья, так как
иначе среда не считалась бы средним днем семидневного отрезка
времени.
Четверг, судя по романо-германским и югославским аналогиям,
был днем Юпитера, Перуна. Пятница была днем Фрейи, Макоши.
Воскресенье было, судя по всему (см. предыдущую главу), днем
Дажьбога -- Солнца.
Следует обратить внимание на то, что церковное
обозначение первого дня седмицы по пасхальному дню ("воскресение
Христа") долгое время заменялось иносказанием -- "недЪля", т. е.
"праздник", день праздности, неделания.
Западные аналогии дают нам
обозначение этого дня именем солнца (Sonntag, Sunday и др.).

В русском языке расскрывается ИСТИНА в отношении переноса дня с субботы на воскресения, если мы начанём исследовать это вопрос в истории.
История названия дней сохранилась и вот что она нам расскрывает, при внимательном чтении и её не скроешь:

День Первый назвался - "недЪля", т. е. "праздник", день праздности, неделания..

Вам не напоминает это 4-ю Заповедь? А имеено слова: "...не делай в онный никакого дела.." Исход 20:4-10.
yes yes!
Если Христиане по вашему не праздноали никаких дней, то мне интересно, почему же вдруг в первый день недели, была не обходимость "ничего не делать"??? Кто же это нам запрещает? Бог? НЕТ! История говорит, что это был не Бог, а человек! И Слово Божие предупредила нас об этом беззаконии изминении времени уже в Даниила 7:25, где мы узнаём, что это был "сын погибили", кто измени празднечный времена и Закон Бога, с субботы на воскресение.
и против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; даже возмечтает отменить у них праздничные времена и закон, и они преданы будут в руку его до времени и времен и полувремени.

Слово Божие не оставило нас в неведении! Он только "возмечтает", но он не сможет изменить Закон Бога, так как Бог и Его Заповеди стоят выше человеческого желания - не подчинять Воли Бога и Его Заповедям!

Иисус сказал в этом отношении:
Итак, когда увидите мерзость запустения,реченную через пророка Даниила,стоящую на святом месте, - читающий да разумеет, -
16 тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы;
17 и кто на кровле, тот да не сходит взять что-нибудь из дома своего;
18 и кто на поле, тот да не обращается назад взять одежды свои.
19 Горе же беременным и питающим сосцами в те дни!
20 Молитесь, чтобы не случилось бегство ваше зимою или в субботу,
21 ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет.

Да, это доказывает, что празднование субботы по 4-ой Заповеди, было перенесено с СУББОТЫ НА ВОСКРЕСЕНИЕ ("первого дня" согл. Библии) и на древней Руси, как это произошло и на Римской Империи, Константином.
И вот, что драматично, что русский язык и названия дней - раскрывают эту беззаконную лож.
Воскресение - день первый - "недЪля", т. е. "праздник", день праздности, неделания..
По-недельник - день второй - день после "не делай" ("недЪля") (день праздности, неделания - воскресения).
Вторник - день третий - второй после "не делай" ("недЪля") (дня праздного).
Среда - день четвёртый - среда от слова - середина недели. Между 3 днями после субботы и 3 днями до субботы. Тоесть и это логично, иначе среда, никогда не было бы средой (серединой недели ("недЪля")) (дня не делания). Западные многие языки дают нам аналогичное понятия, например нем. Mittwoch - среда - середина переводится буквально, так и в других языках.
Четверг - день пятый - четвёртый день после "не делай" ("недЪля") (дня праздного).
Пятница - день шестой - пятый по счёту после "не делай" ("недЪля") (дня праздничного).
Суббота - день седьмой - по Библии с еврейского "покой" - шаббат, который был переменён, как показано с 7-го дня на 1-ый.

Кому ты служишь, мой друг? Иисусу и Его Заповедям или человеку, изменившему времена и Закон Бога? (Мне не надо отвечать на этот реторический вопрос - это Вы должны решить наедене с Богом и молитвою, мой друг! Иисус любит тебя! Он умер за тебя! За твои грехи! Как ты поступишь, когда узнал об этой Истине?)

До крещения Руси - день первый назывался, как мы уже также прочитали: "...Воскресенье было, судя по всему (см. предыдущую главу), днем
Дажьбога -- Солнца.
... Западные аналогии дают нам обозначение этого дня именем солнца (Sonntag, Sunday и др.)..."

"...еженедельные праздники "Света",
признаком которого являлось солнце, были посвящены тому мужскому
небесному божеству, которое олицетворяло этот свет, славянскому
Аполлону-Дажьбогу.
Русские люди, в отличие от своих европейских
современников,сохранивших имя солнца в обозначениях воскресного дня,
частично уступили церкви и не называли первый день седмицы ни днем
солнца, ни днем Дажьбога, но и принять сразу православное
обозначение "воскресеньем", очевидно, не захотели, придумав особое
имя -- "неделя", день отдыха, праздности..."

(Источник: ЯЗЫЧЕСТВО ДРЕВНЕЙ РУСИ, Борис Александрович Рыбаков, Часть третья: Двоеверие – 11-13 века, Глава тринадцатая: Языческие обряды и празднества 11-13 веков)

Иисус любит ТЕБЯ!

С уваженим, Даниил.

И познайте Истину и Истина сделает Вас свободными! (Иоанна 8:32)
Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина. (Иоанна 17:17)

Добавлено (03.Май.2010, 5.52 Am)
---------------------------------------------

Quote (Vitaliy)
День тот был пятница, и наступала суббота.
55 Последовали также и женщины, пришедшие с Иисусом из Галилеи, и смотрели гроб, и как полагалось тело Его;
56 возвратившись же, приготовили благовония и масти; и в субботу остались в покое по заповеди.

Те женщины оставались в субботу в покое по заповеди?
Но ведь то было на похоронах, а не в День Воскресный.

Виталий, Вы любите Слово Божие, Иисуса Христа и Истину? Если да, то Вы не станете оправдываться и искать в Библии какие-нибудь отговорки (как это любят делать многие свидетели...)! Подчените себя лучше Христу и Его Заповедям! Иисус Христос и Его Апостолы не зря именно этот текст выделили, для нас христиан!
У меня поэтому к Вам вопрос: Когда Ветхий Завет перестал существовать?
Во время смерти Христа? или По времени воскресения Иисуса Христа?
Библия даёт нам ясный ответ на этот вопрос!
Когда Иисус закречал "Свершилось!", то в Иерусалимском храме завеса была разодрана с вверху дониза. Это указывало на то, что служение в Иерусалимском храме и жертвы СО СМЕРТЬЮ ИИСУСА ХРИСТА - небыло необходимо соблюдать. Всё Жертва Иисуса Христа совершило Своё Служение и упразднила ветхозаветнии обряды.
Но что мы видим? Разные Евангелисты (не один, а несколько сразу) пишут нам специально, что последователи Иисуса Христа: "в субботу остались в покое по заповеди."
Но почему? Ведь жертва была уже совершена? Иисус умер! И Ветхозаветнее служение испонено? Почему Евангелисты хотели нам так передать, что Его ученики: " "в субботу остались в покое по заповеди.""?

Потому что понятно, что 10 Заповедей Христа - не были отменены. Последователи Иисуса Христа остались в субботу в покои!
Иисус пролил кровь за грехи народа! Что бы понять, что было исполнено в веихом завете - нужно немного понимать План Спасения.
Когда Адам и Ева согрешили, то Господь им сказал: "умрёте"
Но Господь был милостив к нам и вместо Адама и Евы умер ягнёнок, в ЖЕРТВУ был принисён ягнёнок, который символизировал грядущего миссию для нашего Искупления.
Ибо Библия и Слово Бого сказало:
Римлянам 6:23; "Ибо возмездие за грех - смерть,"

Невинный и непорочный Агнец умер тогда за нас и всё что изменилось - это не "Заповеди Бога", а вид служения Святилища (Рим. 3:24-25; "получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе, которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде, ").

Что это значит? Что было исполнено? Какой Закон? Что такое Новый Завет? Прочитайте дома внимательно 10-ю главу к Евреям. Она чудесно раскрывает нам намерние Бога и отвечает, что такое Новый и Ветхий Завет! Ветхий и Новый Завет отличаются не в Заповедях, а в служении (Библия говорит: "крови"). Ветхий был основан на крови животных, а Новый на совершенной крови (Жертве) Христа. Несовершенство Ветхого Завета было лишь в законах жертв - они не могли сделать человека совершенным, но лишь указывали на будующюю Жетву Христа.
Итак, за что умер Христос? Что бы отменить Его Заповеди и Слово или за наши грехи (что такое "грехи"?)?
Что такое грех?
1-е Иоанна 3:4 "Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие. "

А откуда Вы узнаете грешите Вы или нет?

Римлянам 3:20; "потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех. "

Quote (Vitaliy)
Я думаю что Старый Завет еще имел силу именно (по той линии) до мгновения ВОСКРЕСЕНИЯ ИИСУСА ХРИСТА. good

Слово Божие говорит - НЕТ! Ветхий Завет был исполнен с момента смерти Христа (Нашего Агнца), как только показывает нам Писание. Но нет не одного стиха в Библии, что Ветхий Завет был исполнен с воскресением Христа... Библия горорит, что только со смертью! С момента Его слов: "свершилось" и с того момента, как разорвалось полотно с верха в них в святилище!

Тоесть именно день Пятница - был днём, самым важным днём для нашего искупления!
И поэтому, происшедшее возвеличивания дня первого - не имеет основания Библии!
Всё это манипулирование сознанием людей. Я понимаю, что это был радостный день для учеников - день встечи, но никто поэтому субботу не переменял на воскресения (из Христа и учеников). Это сделал человек, Константин! Но я не поклоняюсь Константину! Я поклоняюсь Богу Неба и Земли, сотворившему НЕБо И ЗЕМЛЮ в 6 дней и БЛАГОСЛОВИВШЕМУ и ОСВЯТИВШЕМУ 7-ой день ОТ СОЗДАНИЯ МИРА!

Аминь!

Quote (Vitaliy)
После-же ВОСКРЕСЕНИЯ ИИСУСА ХРИСТА, Многое Чего и Что из написанного Буквами в Писании, нужно понимать совсем по другому yes

Ведь буква убивает, дух животворит yes yes

Мы же Христиане, свое строение должны строить на Краеугольном Камне, Который есть ИИСУС ХРИСТОС, тоесть на ИСТИНЕ, на Новом Фундаменте, Который заложили Святые Апостолы, а не на букве (которая убивает), тоесть не на субботе. yes yes yes

Если вы строете Ваш фундамент ДЕЙСТВИТЕЛЬНО на Иисусе, то Вы никогда не занимались бы здесь самоволием... и якобы оправдываясь "буква убивает, а дух животворит"... Твоё беззаконие и самоволие дух уж точно не животворит...

Quote (Vitaliy)
А именно в какой день нам надо отдыхать, тоесть дать отдых для своего физ-тела, то это мы уже решаем; не с компьютером, не с каким-то Константином, не с фальшивыми человеческими мнениями, а непосредственно с ГОСПОДИНОМ СУББОТЫ и Всего, всего.

Если Вы это действительно решаете с Богом, а не с Константином, то Он сказал, что это суббота... Читайте Исход 20:4-10, а Константин - воскресение...

Quote (Vitaliy)
Мы Христиане сами выбираем себе выходной день "Воскресенье" yes

Это самоволие по потокам традиций ЯЗЫЧЕСТВА, а не христианство... Назвал себя христианином - это не значит, что ты христианин...

С уважением Даниил.

Juli

#44
Виталий, странная у вас…болезненная реакция…
Те ваши слова, на которые я указала - лишь одно из ваших многих подобных высказываний, и дели - не дели их, смысл остается тот же!
На ум приходит всё та же старая добрая поговорка «Лучшая защита - нападение»… Очень огорчена, что вы так много внимания уделили духовному и психологическому портрету моей личности, вместо того, чтобы продолжить размышлять над сокровищами Божьей истины.
Пусть вас Бог благословит! И поможет вам со смирением и кротостью, с любовью, терпением и терпимостью постигать Его волю, основываясь на Его Слове!
И да освятит Господь наш разум и сердце, чтобы, представ однажды перед Судьей нашей земли, мы не услышали обращенные к нам слова «… Не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня все делатели неправды.» (Лук.13:27)
Пусть любовь, которую вы имеете ко Христу, поможет вам быть верным Его повелениям! Подражайте Ему во всем!

P.S. А «терроризировать» вас своей «неконтролируемой писаниной» я и не собираюсь, спите спокойно. Цель моего участия в этом форуме (предназначенного для любого желающего, независимо его конфессиональной принадлежности!) совсем другая! (уж точно не ставить вам, Идущим Прямым Путем, подножки:)))

« Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их - путь к смерти.»(Прит.14:12)

МирВам

#45
Quote (Vitaliy)
Я с тобой разговаривать не хочу, потому что вижу в тебя есть очень большая склонность извращать Священное Писание на сторону сатаны.

Подобные выражения показывают уровень культуры и ума человека. Печально, что нас окружает такое большое количество номинальных христиан, которые христиане только на словах.
Написано, что разум верный у тех, которые исполняют Божии заповеди.
Пора научиться не людей обсуждать в теме, а конкретный вопрос.
Я думаю, что не стоит обращать внимание на подобные вылазки, а продолжать рассуждать о Слове Божием

Роман

#46
Subbotnik, Я вижу вы здесь еще целую книгу напишите. biggrin У вас етот текс уже приготовлен? или вы ето посвежыму пишите? Вам замечание ваш пост очень длиный. для того чтобы было легче ориентироваться пишите покороче. Спасибо.

По всему написаному видно что некоторие люди специально начали ету тему для того чтоб распространять свою ересь. Вроде бы все началось с вопроса а потом пошло и поехало. У меня не было времени за етим следить а сейчас зашел и увидел что здесь делается. Ето ужас.

Я с етими людьми (суботниками) стыкалься уже, у них очень хорошо получаетсь превращать Писание как Петр писал "...невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают..." Я думаю что етот спор бил начат с целью роспространять свое лжеучение. Мы знаем что соблюдение воскресения было принято с дней первоапостольской церкви, и ненадо викапывать всяческие факты что воскресение ето день солнца или еще что то там.

Вот вам исторические факты:

Плиний, правитель Вифинии в Малой Азии, писал о христианах императору Траяну в 107 г. Р.Х., что они собирались рано в первый день, пели и молились и кушали так, как и Павел делал (Деян.20:7).
Послание Варнавы (120 г. Р.Х.) говорит:
"А потому мы празднуем восьмой день с великой радостью, день в который Иисус воскрес из мертвых".
Учение Апостолов (125 г. Р.Х.):
"Но в каждый день Господень мы сходимся в месте, для преломления хлеба и молитвы".
Иустин Мученик (140 г. Р.Х.), писавший римлянам и императору Антонию в защиту христиан, говорит, что в день воскресный они собираются, читают писания апостолов и пророков по заповеди Христа и преломляют хлеб.
Дионисий, епископ Коринфа (170 г. Р.Х.), писал, что в Коринфе свято отмечали день Господень, день воскресный (1Кор.16:1-2).
Тертулиан, в Африке (200 г. Р.Х.), был защитником христиан и много писал и говорил в защиту христиан и воскресного дня. Он говорит:
"Мы празднуем день, после дня сатурина (субботы), потому что в тот день наш Господь воскрес".
Ориген (225 г. Р.Х.) писал в защиту воскресного дня, говоря так:
"Манна была дана с неба в первый день, то тогда уже Господь указал о дне, когда дал хлеб с неба для мира, о дне, когда Господь наш воскрес, и пусть иудеи знают, что празднуя субботу Ветхого Завета, они не имеют Христа, так как манны не было в субботу".
Апостольский Устав (250 г. Р.Х.):
"В день Воскресения нашего Господа, в День Господень, мы собираемся для молитвы и благодарим Бога, что послал нам Иисуса".
Киприян, епископ Карфагена (253 г. Р.Х.):
"Как обрезание было заповедано в восьмой день, так и Господь, воскресши в восьмой день (первый после субботы), дал нам духовное обрезание".
Петр, епископ Александрии (306 г. Р.Х.):
"Мы празднуем День Господень, потому что Он воскрес в оный".

Можно приводить еще много ссылок из исторических документов, но и этого достаточно, чтобы увидеть, что день воскресный праздновался в первые века христианской церкви, задолго еще до появления папства; с этим и сами адвентисты согласны. И не надо придумывать что ето католическая церковь изменила или еще какие то там басни.

Я бы нехотел чтобы здесь роспространялась Адвентитская ересь, потому что, то что вы называете разсуждение над Писанием таким не является. Ето более преходит на разсуждение над историей чем над Писанием. ab

МирВам

#47
Роман,
Жаль, что вы привели в пример только людей, что они якобы говорили и писали. Но нигде не привели, чтобы Бог об этом что-либо говорил.

Называя "ЭТИХ СУБОТНИКОВ" вы показываете, что "эти" являются для вас каким-то другим сортом, не такими как вы. Нехорошо, считать себя выше другого и умнее другого.
Не надо постоянно забывать одну элементарную вещь - что заповедь о субботе дал Бог, а не субботники придумали. Это серьёзные вещи, и в откровении Иоанна написано, что если кто отнимет из Его Слова... дальше знаете что написано. Когда вы называете ложью и ересью соблюдение заповеди, то смотрите не окажитесь и богопротивником.
Извините, но превращаете Писание как-раз вы а не "эти суботники"
Получается какой-то парадокс - субботу вы отвергаете, о ней сказал сам Бог, а воскресенье принимаете, о котором Он не сказал соблюдать

Роман

#48
МирВам, Вот что говорит об етом Апостол Павел в послании Галатам 4:9 "Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им? Наблюдаете дни, месяцы, времена и годы. Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас."

К Галатам пришили "эти суботники" или такие же самие Иудаисты которые хотели возвратить их от Евангелии к ветхому Завету. Они научили их что если вы небудете соблюдать Закон Моисея тогда несможете спаситись, надо соблюдать субботы и делать обрезание и т.д. Когда об етом услышал Павел он пишет им ето послание и говорит 3:1 "О, несмысленные Галаты! кто прельстил вас не покоряться истине, [вас], у которых перед глазами предначертан был Иисус Христос, [как] [бы] у вас распятый? Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа, или через наставление в вере? Так ли вы несмысленны, что, начав духом, теперь оканчиваете плотью?"

Я добавлю свои коментарии "О несмысленные субботники" зачем вы возвращаетесь к тому что немогло нас спасти. О ветхом завете написано так в Евр 8:6 "Но Сей [Первосвященник] получил служение тем превосходнейшее, чем лучшего Он ходатай завета, который утвержден на лучших обетованиях. Ибо, если бы первый [завет] был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому... 13 Говоря `новый', показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению."
Мы живем в Новом Завете и у нас Новый Закон, и поетому нигде ми ненаходим чтобы Исус или Апостолы учили кого то чтобы они соблюдали субботу.

МирВам

#49
Quote (Роман)
Мы живем в Новом Завете и у нас Новый Закон, и поетому нигде ми ненаходим чтобы Исус или Апостолы учили кого то чтобы они соблюдали субботу.

Иеремия 31
31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.

Новый Завет во-первых заключен с евреями.

Римлянам 11
17 Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины,
18 то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя.
19 Скажешь: `ветви отломились, чтобы мне привиться'.
20 Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся.
21 Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя.

Цель Нового Завета - не отменить законы а написать их на сердцах.

Роман

#50
МирВам, Ну вы вобще говорите такое что не соотвествует Евангилии Галат 3:27 "все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе." Во Христе мы одно и говорить что ето относиться только для Иудеев показывает что вы вобще незнаете Писания. Исус сказал для учеников Луки 22:20 "Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша [есть] Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается." Вы хотите сказать что ето тоже относится для Иудеев только? Наверняка вы правы к вам ето не относиться а мне ето пренадлежыт, поетому я не соблюдаю субботу а вы до сих пор еще вокруг горы Синай ходите, и жывете в Старом Завете который давно уже закончилься.

Вы даже незнаете цель Нового Завета Евр 8:13 "Говоря `новый', показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению." Рим 10:4 "потому что конец закона--Христос, к праведности всякого верующего." Ветхий Завет немог никого сделать совершеным поетому Бог дал Новый Завет, совсем другой, может и чучуть похожый но другой. Вы должны понять что слово Новый обозначает "иной" и "обновленый" и поетому Новый Завет не является продолжением старого как вы говорите, а ето совсем другой Завет у которого совсем другие условия или заповеди.

Например Исус говорить ученикам своим Иоан 13:34 "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга." А старая заповедь была Maт 22:39 "вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;" Есть большая разница между етими заповедями. privetstvyju

Христианский Форум Дни для Бога » Жизнь христианина » Доктрины » Откровение 1:10 - "День Господен" - суббота или воскресение? (Изучение оригинала текста Откровения 1:10)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: