Мы работаем над новым сайтом. Сайт находится здесь: beta.days4god.com

Свидетельства, книги, рассказы, для молодёжи

Когда я сидел и разговаривал с отцом местного семейства менонитов, началось типичное обучение ребенка. Отец держал на руках годовалого сынишку, которому вдруг остро захотелось соскользнуть на пол. Так как пол был холодный, отец сказал ребенку, что ему надо остаться на коленях. Ребенок стал напрягаться, чтобы превратиться в подобие снаряда и соскользнуть на пол. Отец сказал сыну несколько слов по-немецки и решительно вернул его в сидячее положение. Ребенок выразил свое несогласие какими-то звуками и упорно продолжал сползать. Тогда отец шлепнул ребенка и отчитал его. Увидев в другом конце комнаты свою маму, малыш заплакал и потянулся к ней. С этого момента я сильно заинтересовался происходящим. Большинство отцов с радостью отдали бы ребенка матери, чтобы продолжить беседу с гостем.

 

Ребенок чувствовал, что с мамой у него будет больше свободы. Если бы его передали ей, то это повредило бы обучению. Он бы понял, что когда ему не удается добиться своего с одним из родителей, надо просто обойти этот приказ. Преданная мама, более озабоченная обучением ребенка, чем удовольствием от того, что сынок прильнет к ней, проигнорировала его попытку уйти от отца.

 

Затем отец повернул ребенка лицом к себе, чтобы тот не видел маму. Хныкая, ребенок перекинул ножку на другую сторону, стараясь повернуться лицом к матери. Отец шлепнул по этой ножке, и снова что-то сказал ему. Было ясно, что черта подведена. Всё было готово к сражению. Кто-то должен был подчинить свою волю и извлечь урок. Либо отец даст понять, что этот годовалый малыш может управлять своими родителями, либо родители подтвердят свой авторитет. Было поставлено на карту счастье всех, а также и душа ребенка. Отец был достаточно мудрым и знал, что это испытание его авторитета. Эпизод перерос из "наставления послушания" в применение наказания для выяснения отношений.

 

В течение следующих сорока пяти минут ребёнок пятнадцать раз перебрасывал ножки, а папа поворачивал и шлёпал его по ножкам. Отец был спокоен, как ленивые качели в воскресный день. Он не проявлял ни торопливости, ни гнева. Он не воспринимал непослушания как что-то личное. Он выдрессировал не одну лошадь и не одного мула и знал цену терпеливой настойчивости. В конце концов годовалый малыш подчинил свою волю отцу, сел так, как его посадили, и стал довольным и даже счастливым.

 

Некоторые могут сказать: "Но я не смог бы сдерживать свои чувства". Иногда нам бывает трудно и мучительно откладывать в сторону свои планы ради наставления ребенка. Да, это требует эмоциональных жертв. А что же такое любовь, как не отдача? Когда мы знаем, что это для пользы ребенка, как временной, так и вечной, тогда все становится намного легче. Боязнь того, что я, возможно, удовлетворяю собственное стремление к господству, вызывает чувство вины и сводит все наставление к нулю. Необходимо справиться со своими собственными недостатками ради ребенка, потому что ребенок, не получивший такого наставления, будет сильно страдать.

 

Будьте уверены в двух вещах:

 

1. У всякого маленького ребенка будут два или три момента в его детской жизни, когда он решит взять поводья в свои руки. Это поразительное и очень сильное упрямство просто удивительно: как такое маленькое существо может быть таким настойчивым и стойким бунтарём? Именно такого рода решимость мы видим у закалённого революционера, противостоящего вражеской идеологии. Даже те родители, которые были подготовлены встретить это упрямство и стойко держаться, тем не менее приходят в изумление, видя такую силу воли у маленькой крошки.

 

2. Если вы будете последовательными, то такое испытание авторитета произойдет один-два, максимум три раза в жизни каждого ребёнка. Если вы выстоите и победите волю ребенка, то ребёнок будет в выигрыше. В случае, если вы проявите слабость и позволите воле ребёнка взять верх, то ребёнок проиграет. Вы должны проявить стойкость ради вас обоих!

 

Домашний кот, которому, несмотря на запрет войти в дом, загораживая дверь и делая угрожающие движения ногой, иногда разрешали оставаться в доме, будет воспринимать этот "случайный успех" как стимул для попытки всегда проникать внутрь дома. Если быть последовательным и никогда не впускать кота в дом, он не войдёт даже тогда, когда дверь оставить открытой. Кот, которому иногда разрешают добиваться своего, приучается, несмотря на ваши возражения, заходить в дом. Если вы будете выгонять его достаточно решительно и часто, ему это скоро надоест, и он будет слушаться только тогда, когда вы начеку, но он все равно будет пытаться прорваться внутрь дома при любой возможности.

 

А собак, так как они в тридцать пять раз умнее котов, можно по команде приучить либо входить, либо не входить в комнату. Весь секрет состоит в последовательности требований. Если собаку научить с помощью дрессировки и последовательного поведения дрессировщика никогда не нарушать приказание хозяина, она всегда будет ему подчиняться.

Если родители будут внимательно и последовательно наставлять своего ребенка, его поведение будет таким же постоянно удовлетворительным, как у хорошо обученной собаки-поводыря.



Нет комментариев

К сожелению еще никто не добавил комментарий к даному материалу

omForm">
avatar