Мы работаем над новым сайтом. Сайт находится здесь: beta.days4god.com

Свидетельства, книги, рассказы, для молодёжи

 

«...но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть»  (Иак.1:14,15).

 

Ни через что другое дьявол так не искушает нас, как через похоть плоти, через тайную влюбленность. Это, наверно, самый больной вопрос каждой девушки. Ни через что другое сёстры так часто не впадают в грех, как через плотские помышления.

 

Все, что отвлекает наше сердце от Бога, называется идолом, а идол вводит человека в общение с бесами, о чем и говорит Апостол Павел: «Что же я говорю? то ли, что идол есть что-нибудь, или идоложертвенное значит что-нибудь? Нет, но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу, но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами» (1Кор.10:19-20).

 

«У меня нет идола, я чиста»,– скажешь ты. Но если у тебя есть тайные симпатии к какому-либо юноше. а в мыслях тебе проще говорить с ним, чем с Богом, и если мысль, что он может жениться на другой, навевает хоть легкую печаль, то не обманывайся мнимой чистотой, а лучше исправь положение!

 

Я знаю несколько случаев, когда молодые сёстры становились одержимыми. У них все начиналось на первый взгляд с незначительного: в мыслях строился разговор с полюбившимся братом, рисовались картины дружбы и взаимной любви. Затем постигало разочарование, оттого что мечты не сбылись, и на основании похотливых желаний в оскверненное сердце вселялся сатана. Всякий грех и нечистота – это контакт с миром зла, это мерзость перед Богом, поэтому Священное Писание постоянно призывает к святости, а Апостол Павел искренне желает христианам: «…и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока к пришествие Господа нашего Иисуса Христа» (1Фес.5:23).

 

Идол мешает правильно определить волю Бога по отношению замужества. Если бы Ревекке нравился хоть один из местных юношей, она не согласилась бы ехать к незнакомому Исааку в чужую страну.

 

Признаюсь, с большим трепетом пишу на эту тему. Сразу вспоминается личная борьба, заблуждения, слезы раскаяния, отчаяние и утешение, каким утешал Бог.

 

Долгие время я вопияла к Богу, умоляя избавить меня от греховного влечения к братьям, но Он не делал этого. Впадая в отчаяние, я думала, что Господь не слышит мои молитвы. Однажды, прочитав в книге Судей такие стихи: «Вот те народы, которых оставил Господь, чтобы искушать ими Израильтян, всех, которые не знали о всех войнах Ханаанских, для того только, чтобы знали и учились войне последующие роды сынов Израилевых, которые прежде не знали ее»,– я поняла, что Бог допускает искушения для того, чтобы научить меня побеждать. Долго длилась эта война в духе моем...

 

Расскажу, как дьявол подходил с Библией в руках, оправдывая мои нечистые помыслы. Борясь с искушением, я как-то спросила одну сестру: «Как у тебя обстоит дело с мыслями о братьях? Как ты избавляешься от них?» – «А зачем от них избавляться? – удивилась она.– Бог заложил в нас тяготение к ним. Написано же, что будет влечение к мужу, и он будет господствовать. Ты что, хочешь воспротивиться Божьему установлению?»

 

Откровенно говоря, мне понравилось ее рассуждение, оно оправдывало мое состояние. Но совесть – верный страж – не промолчала: «Не оправдывайся тем, что сказано в отношении жены. Ты же девушка, к какому мужу у тебя может быть влечение? Посмотри на блудниц, если не победишь свои чувства, то в глазах Божьих будешь такой же, потому что Бог видит не только дела, но и помышления, А участь блудников – озеро, горящее огнем и серой».

 

Я поняла, что нахожусь в опасном состоянии, и просила у Господа прощения и милости, сознавая, что «до ревности любит дух, живущий в нас» (Иак.4:5). «Господи! – умоляла я.– Ты любишь меня и ждешь взаимности, а я, как блудница, отворачиваюсь от Тебя, и все мысли вращаются вокруг брата. Прости и омой меня Своей Кровью, не дай уклониться сердцу моему к словам лукавым для извинения дел греховных!»

 

Иисус прощал, наполнял мое сердце радостью, но плоть требовала своего. В другой раз я спросила еще одну сестру, как она побеждает греховные мысли. «Завет положил я с глазами моими, чтобы не помышлять мне о девице",– процитировала она слова Иова и добавила: «Ты заставь себя не думать об этом».

 

Но чем больше я старалась не думать, тем чаще эти мысли лезли в голову. Чем усерднее я с ними боролась, тем активнее они осаждали меня.

 

Как-то случайно я услышала такую фразу: «Давайте в течение двух минут не будем думать о Бермудском треугольнике». Как ни странно, но я тут же поневоле стала вспоминать все, что знала о нем.

 

Подобное происходило и в борьбе с искушением. Поняв, что не тем занялась, я в полном бессилии взмолилась: «Господи, помоги мне выкинуть этого идола из сердца! Пусть это будет через слезы и даже через позор, только удали его из моего сердца!»

 

Господь услышал и эту молитву. Через некоторое время я увидела брата, который мне сильно нравился, в очень неприглядном свете, и мне пришлось еще бороться с собой, побеждая чувство отвращения, чтобы не возненавидеть его.

 

Недолго радовалась я избавлению. Вскоре все началось сначала. В этот раз я снова нашла для себя лазейку. Это были слова Апостола Павла: «И чтоб я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтоб я не превозносился» (2Кор.12:7). «Это искушение – мое жало,– оправдывалась я. – Оно не дает мне превозноситься над другими и, напоминая о моих греховных чувствах, сокрушает меня». По, по милости Божьей, совесть вновь заговорила: «Разве может Бог пользоваться грехом и делать его жалом? У Апостола Павла был физический недостаток, который назван жалом, а ты впала в самый настоящий грех – блуд в мыслях».

 

Читая Слово Божье, я пришла к убеждению, что для избавления от этого греха нужно исповедание. В течение полутора лет я пять раз исповедовала свой грех перед служителем... Однако беседы приносили только временное освобождение.

 

Я жаждала победы – чистоты и свободы в мыслях, поэтому довольно часто была в посте. Но и это было только средством для поддержания духовных сил и смирения плоти, а полного освобождения не давало.

 

Ни в коем случае, сестра моя, не пойми меня превратно, будто исповедание – ничто. Нет! Первым незаменимым шагом к победе является исповедание. Сатана же всегда старается воспрепятствовать этому. Умоляю тебя, не слушай клеветника! Иди к служителю и открой ему все, что не дает тебе покоя. Не слушай дьявола, будто это стыдно. Не давай ему возможности терзать тебя, не скрывай никакого греха! А если он все же будет напоминать об исповеданном, то у тебя есть полное право утверждать, что Кровь Иисуса Христа очищает от всякого греха. «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи (наши) и очистит нас от всякой неправды» (1Иоан.1:9), «Тогда придите, и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур,– как волну убелю» (Ис.1:18).

 

Само исповедание не давало мне окончательной свободы от греха в мыслях. Угрызения совести продолжались. «Боже,– молилась я,– Ты сказал, что истина сделает меня свободной, когда познаю Тебя. Дай мне познать истину, чтобы быть свободной от этого греха!»

 

Прошло время, и я поняла, что, приняв спасение и прощение грехов, я познала истину. Так в чем же дело? Почему я не могу освободиться от греховных мыслей? Ответ оказался очень простым: «Те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями» (Гал.5:24). Сораспятие Христу – вот единственный выход! «Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня» (Гал.2:19-20).

 

Возрождение дало нам любовь к Богу и желание жить без греха в мыслях и чувствах. А чтобы это желание исполнилось, нужно сораспятие. Оно начинается с веры и то, что вместе с Иисусом Христом распят и мой ветхий человек, а также с принятия твердого, искреннего решения отказаться от своих чувств и желаний, полностью отвергнуть свою волю и беспрекословно покориться воле Божьей: «Господи, куда ни поведешь – пойду, полностью отдаюсь Тебе, делай со мной все, что хочешь».

 

Внутреннее решение, согласие покориться Богу обязательно выразится внешне. Слово Божье говорит, что любящий Бога должен любить и брата своего. Мы не научимся слушаться Бога, не научившись прежде ставить нужды, переживания и интересы ближних выше личных. Человек, не умеющий покоряться ближнему, которого видит и слышит, не способен во всем покоряться Богу.

 

Сораспятый Христу живет уже не для себя. Он должен постоянно бодрствовать, чтобы сохранять себя для Бога и удаляться от всякого зла. «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища кого поглотить» (1Петр5:8). Бодрствовать – значит быть на страже, строго проверять все, что входит в сердце, и все, что выходит из него, то есть контролировать свои мысли, слова и дела.

 

Бодрствующий христианин – это духовный воин. А воин без оружия жалок сам по себе. Священное Писание говорит, что для победы над дьяволом необходимо облечься во всеоружие Божье, и только в нем можно преодолеть все искушения. Апостол Павел пишет в послании Ефесянам: «Итак станьте, препоясавши чресла ваши истиною, и облекшись в браню праведности, и обувши ноги в готовность благовествовать мир, а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого, и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть слово Божие; всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством...»

 

Таким образом, для победы над грехом в мыслях нужно исповедание, сораспятие Христу и постоянное бодрствование во всеоружии Божьем.

 

Нелегка брань христианина. Но выше взгляд! Наш Господь однажды прошел земным путем и одержал славную победу. В Нем и мы можем побеждать, сораспявшись Ему, сокрывшись в Нем. Поэтому «бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна».

 

Славно будущее у победителя. И как бы ни были трудны победы, стоит бороться! «Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном» (Откр.21:7).



avatar
9 [Где?]
Здесь скорее всего идет речь о влюбчивости, а не влюбленности... не совсем удачный заголовок, а статья очень хорошая.
avatar
8 [Где?]
Надежда? Благословений тебе!! :) У Господа всегда есть чудный план для детей, просто молись и продолжай общаться с Ним!! yes
avatar
7 [Где?]
Ну зачем же сразу так радикально - "Вырвите сердце!"...
Просто не всегда надо этому сердцу доверять. Нам есть Кому доверять. Он ошибок не делает, в отличие от сердца...

Христианин должен свои чувства сдерживать. И не стоит отключать разум, даже на минутку. Потому что порой такие свидетельства приходится слышать... Из-за минутной слабости - поломанные жизни........

Написано: "бодрствуйте и молитесь" yes
Благословений! ab bye

avatar
6 [Где?]
это сложно понимать... а как выходить замуж?

поддержите меня в молитве, чтобы Бог дал свободу и понимание

avatar
5 [Где?]
Похожая ситуация-я влюблена...Но я в корне не согласна с вашей позицией!Я считаю, что любовь, влюбленность- это прекрасные высокие чувства, помогающие по-другому взглянуть на мир!Только сейчас в состоянии влюбленности я поняла, что стоит иногда отключать свой мозг, свой разум и доверяться сердцу! Ради любви стоит жить и стоить умереть! И я не стала меньше любить Бога и не предаю его!Любовь дана на Богом!Это не грех!Как вообще вы могли такое подумать?! Не путайте понятия ЛЮБВИ и желания! Любовь-это зов сердца, а желание-...плоти!
Если не хотите испытывать желания - удалите у себя половые железы, вырабатывающие гормоны...если не хотите чувствовать любви-вырвите свое сердце!..
avatar
4 [Где?]
Рада, что Господь подарил тебе свободу!!! ab
avatar
3 [Где?]
Когда я бородась с такой-же проблемой, все было намного проще - начинаю думать о брате, сразу вспоминаю стихи из Библии, которые читала утром. Все как рукой снимает. Только нужно утром читать, а не вечером, желательно перед завтраком, чтоб сначала свой дух насытить, а потом плоть..
avatar
2 [Где?]
Такое ощущение, что человек, писавший это, никогла не жил как человек.. Мы все люди, и влюбленность не является грехом.
Это было написано правильно, но вряд-ли писавший сам все это исполнял..
avatar
1 [Где?]
good
omForm">
avatar